Как закрыть электронный больничный и не проводить его?

Можно ли закрыть (аннулировать) эл. больничный? насколько мне известно бумажные больничные можно просто не донести до отдела кадров и больничный не проведут, но эл больничные работодатель обязан проводить

, Сергей, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

На основании ст. 13 Закона N 255-ФЗ больничный лист в электронном виде выдается заболевшему сотруднику только с его письменного согласия. Более того, если работник дал такое согласие, а позже выяснилось, что его работодатель с ЭЛН еще не работает, право на пособие сохранится. Как разъяснили специалисты ФСС России, в этом случае медицинская организация по заявлению сотрудника должна аннулировать ЭЛН и выдать ему больничный лист на бумажном носителе (Письмо от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462).