Обезопасит ли меня расписка, если я оформляю кредит для своего друга?

Здравствуйте!!! Ситуация такая, хороший друг просит что бы я взяла кредит на себя для него. Он на себя сам взять не может, потому что плохая кредитная история. Я ему доверяю, что он будет платить мне вовремя. Но всё же можно ли как-нибудь подстраховаться, расписку написать, заверить её. Или даже с этой бумажкой в случае если он не сможет мне отдавать деньги эта расписка бесполезна?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае оформления кредита вы будете обязаны исполнять обязательства по оплате. Расписка в данном случае будет самостоятельным договором займа, дублирующая условия кредитного договора в части суммы и сроков возврата. Однако в случае неисполнения обязательств по кредитному договору вашим другом данная расписка будет бесполезна, тк не является основанием для замены стороны в обязательстве. В судебном порядке вы можете по расписке взыскать с друга денежные средства, но кредит придется погашать самостоятельно.