Как правильно переименовать должность?

Добрый день! После введения новых профстандартов младшего медицинского персонала мы обнаружили, что должностная инструкция санитарки ему не соответствует, а действительно максимально приближена к обязанностям уборщика помещений. Наши санитарки не работают с пациентами, биологическими отходами. Их трудовая функция это действительно уборка. Можем ли мы переименовать должность в уборщик помещений не меняя оклад, не меняя должностные обязанности, предупредив работников за 2 месяца. В преддверии перемен, пару недель назад мы даже им повысили оклад.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ) в соответствии со штатным расписанием организации. Переименование должности возможно, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

В приказе о переименовании должности должны быть обоснование – что-то вроде «В целях приведения наименований должностей в соответствие с требованиями профессиональных стандартов и квалификационных справочников»). В распорядительной части нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен, работодателю придется действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.