Можно ли вернуть часть оплаты страховки, навязанной при оформлении кредита?

Здравствуйте. В феврале 2019 года брала кредит на 250000 плюс навязали страховку в 89700 на 5 лет. Получилось в общем 339700. Плюс начисляются %. Могу ли я на данный момент вернуть часть страховки за не использованый период? Страховка оплатилась единовременно.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.
возможность возврата «неиспользованной» части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

В июне прошлого года правительство внесло в Госдуму законопроект, чтобы узаконить необходимость возвращать остаток страховой премии при досрочной выплате потребкредита. Для возврата должны соблюдаться следующие условия:
— физлицо досрочно погасило кредит или заем, который обеспечен страхованием;
— досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты погашения кредита или займа;
— страховой случай не наступил и выплаты не было.
Пока проект принят только в первом чтении.

Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Анна.

Если заёмщик выплатил кредит раньше срока, страховка все равно не прекращает действовать, если иное не предусмотрено страховым договором. Это значит, что, если страховой случай наступит после погашения кредита, застрахованное лицо получит возмещение. Когда же страхователь всё же хочет вернуть остаток премии, он должен поступать следующим образом:

получить справку от ФКО о том, что кредит полностью погашен;
подать заявление с просьбой расторгнуть страховой договор в СК, приложив паспорт, справку из банка, договор страхования и квитанцию об оплате услуг СК;
подождать принятия решения в течение 10 дней;
при условии получения положительного ответа от СК получить средства на указанные реквизиты;
если страховщик отказал в выплате оставшейся страховой премии, решать вопрос в судебном порядке.
В соответствии со ст. 958 ГК РФ, клиент банка имеет права расторгнуть договор страхования при условии полного погашения тела кредита и процентов. Так что отказ страховщика, полученный в данной ситуации, может послужить основанием для вынесения судебного решения в пользу истца.