Как быть в данном случае, если меня не хотят уволить?

Здравствуйте. Я являюсь продавцом магазина магнит. По семейным обстоятельствам мне пришлось взять отпуск за свой счёт,и уехать домой, а живу я в другом городе.Затем я поняла что не смогу вернуться на работу.

Написала директору что не могу приехать.

И попросила уволить меня.

Она не увольняет и ждёт истечения месяца прогулов.

Как мне быть?

, Aся, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Направьте заявление об увольнении по собственному желанию заказными письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом в письменной работодателя в письменной форме за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Лишним не будет указать причину увольнения. Не пропустите срок уведомления работодателя. Если Вы написали по смс о своем намерении уволиться, то сохраните, возможно смс может пригодиться в случае возникновения трудового спора.