Правомерны ли данные часы отработки в нашем случае?

Имею трудовой договор с предприятием, в котором прописан график работы 5/2, т.е. 5 рабочих дней, и 2 выходных. Всвязи с производственной необходимостью перевели на график работы 4/2. Подробнее о графике: 4 дня работа с 7:00 до 15:30 (1 смена), 2 дня выходных, 4 дня с 15:30 до 00:00 (2 смена). В связи с этим, количество отработанных часов за месяц оказалось меньше, чем при основном графике. И поэтому в график 4/2 были добавлены так называемые «часы отработки», которые поставили на выходные дни. Понимаю, что должен быть заключен новый трудовой договор, или дополнителтное соглашение, но главный вопрос, на сколько правомерны «часы отработки»?

Уточнение от клиента

Согласия работников никто не спрашивает, мотивируя тем, что не хватает отработанных часов за месяц. А т.к. при графике работы 4/2 выходные дни выпадают на календарные будние дни, заставляют выходить и отрабатывать. При этом никто не учитывает, что по данному графику рабочие дни выпадают на календарные выходные. Есть ли нормативные акты, законы или правила регулирующие данный вопрос?

, Лоскутова Инна Георгиевна, г. Невинномысск
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Изменение режима рабочего времени в одностороннем порядке не допускается.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Статья 100 ТК РФ устанавливает, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени работника является обязательным для включения в трудовой договор условием, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Общие правила определяются в правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Правила внутреннего трудового распорядка являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ), который, в свою очередь, заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

Таким образом, в случае если режим рабочего времени работника прописан в правилах трудового распорядка, его изменение возможно только при изменении самих правил. В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка могут быть изменены в порядке, установленном сторонами (то есть работодателем и работником), что отражено в ст. ст. 4044 ТК РФ. Следовательно, никакие изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке в случае включения данного условия в правила внутреннего распорядка недопустимы.

Несколько иначе обстоит ситуация, если режим рабочего времени работника прописан непосредственно в его трудовом договоре.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.

Статья 74 ТК РФ определила, что, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поскольку в статье четко прописаны причины для изменений условий трудового договора и этот перечень является закрытым, никакие другие основания для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке не допускаются.

Лоскутова Инна Георгиевна
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ! Описанное выше и так было понятно. Вопрос был другой. Возможно, я недостаточно информативно его сформулировала.