Обмен зарубежного больничного листа на российский

Добрый день! Переезжаем с мужем в ОАЭ, я на третьем месяце беременности. Я не увольняюсь с текущего места работы, беру отпуск и неоплачиваемый отпуск до декрета. Прочитала, что гражданин РФ имеет право заменить зарубежный больничный лист на российский. В частной больнице, где я наблюдаюсь, его заменить отказались, так как у них нет юристов в штате. Посоветовали обратиться в государственную женскую консультацию. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов: - должна ли я быть прикреплена к женской консультации, чтобы они смогли обменять больничный лист или же я могу обратиться с просьбой о замене больничного листа в любую женсукую консультацию в России? - нужно ли заранее договариваться с заведующей женской консультации о замене больничного листа? - достаточни ли предоставить справку из зарубежного медицинского учреждения о беременности и ее легализованный перевод, или же необходимо переводить и легализовывать всю медицинскую карту? - нужно ли оформлять доверенность на того, кто будет за меня подавать документы в женскую консультацию? - что делать в случае, если в женской консультации отказываются заменить больничный лист? Спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития Рф

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо вначале осуществить легализованный перевод больничного листа, после чего обратиться по вопросу его замены на российский к врачу, который данный вопрос должен передать на рассмотрение врачебной комиссии.

Врачебная комиссия осуществляет свои функции в рамках Приказа Минздравсоцразвития  Рф

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения органов Фонда социального страхования РФ, также по официальной ссылке:https://fss.ru/ru/faq/313768/3...

 должна ли я быть прикреплена к женской консультации, чтобы они смогли обменять больничный лист или же я могу обратиться с просьбой о замене больничного листа в любую женсукую консультацию в России?

Необходимо чтобы Вы были прикреплены к соответствующей женской консультации.

Приказ Минздрава РФ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

Приложение N 1. Правила организации деятельности женской консультации

10. Основными критериями качества работы женской консультации являются:
показатель ранней постановки на учет по беременности;

http://docs.cntd.ru/document/9...

  — нужно ли заранее договариваться с заведующей женской консультации о замене больничного листа?

Можете конечно обговорить данный вопрос заранее чтобы были в курсе, но порядок замены может быть осуществлен только позже.

— достаточни ли предоставить справку из зарубежного медицинского учреждения о беременности и ее легализованный перевод, или же необходимо переводить и легализовывать всю медицинскую карту?

Необходимо предоставить — медицинскую документацию, т.е. чтобы не возникало никаких вопросов оптимальнее всего предоставить всю имеющуюся медицинскую документацию.

— нужно ли оформлять доверенность на того, кто будет за меня подавать документы в женскую консультацию?

Если возникнет такая необходимость, именно для подачи заявление и документов это не запрещено законодательством.

— что делать в случае, если в женской консультации отказываются заменить больничный лист?

Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор или  прокуратуру с их стороны будете проведена соответствующая проверка по факту отказа,  а также при необходимости в суд.