Адвокатский запрос на уволенного сотрудника
В организацию пришел адвокатский запрос, о выдаче документов на уволенного работника. а именно сведения об отработанных сотрудниковм днях в компании, начисленной и фактический выплаченной компанией заработной плате. Должны ли мы предоставлять по запросу такие документы ? Или можем отказать?
- image_123986672 (1).jpg
Добрый день.
А можете выложить сам запрос для его оценки?
Нужно смотреть соответствует ли он предъявляемым к нему требованиям или нет.
Данные требования определены Приказом Минюста России от 14.12.2016 N 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса».
Говорить о возможности отказа в предоставлении ответа на адвокатский запрос можно при условии, если он не соответствует обязательным требованиям, определенным приказом.
В силу же ст. 6.1 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
Здравствуйте, Виктория.
По общему правилу обязаны ответить и предоставить имеющиеся у Вас сведения.
В противном случае возможна административная ответственность.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 6.1. Адвокатский запрос
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.
3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
При этом, возможно запрос оформлен не в установленном порядке, поэтому лучше его оценить.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. Строго формально Вы должны на него ответить. Оснований у Вас не так и много по закону. Ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ
Если не ответите — тогда будет административная ответственность. Ст. 5.39 КоАП РФ
Здравствуйте
Обязаны дать на него ответ
Статья 6.1. Адвокатский запрос
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
Единственное, что если запрос не соответствует форме, не содержит всех сведений, нужных для ответа- тогда можно на него не отвечать и дать ответ об этом.
В остальном это обязательный документ и запрос для вас.
просто смущает момент разглашения персональных данных? тк. приложено согласие сотрудника на перс.данные адвокату — но они не удостоверены нотариусом например. Не прилетит ли мне потом иск от самого работника?
просто смущает момент разглашения персональных данных? тк. приложено согласие сотрудника на перс.данные адвокату — но они не удостоверены нотариусом например. Не прилетит ли мне потом иск от самого работника?Виктория Афанасиади
Это не будет являться нарушением закона о персональных данных.
Поскольку адвокат действует от имени своего доверителя (в запросе должны быть указаны реквизиты доверенности или соглашения) — то фактически Вы передаете персональные данные их же обладателю (или иному лицу, но с его согласия).
Так согласно ст. 14 ФЗ «О персональных данных»
3. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя.
7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
Должны ли мы предоставлять по запросу такие документы? Или можем отказать?Виктория Афанасиади
Здравствуйте. В соответствии со ст. 6.1 закона N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если у Вас таких сведений нет, если нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке или запрошенные адвокатом сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
То есть надо анализировать собственно запрос с тем, чтобы понять попадает ли он в ограничения или нет.
Ну вот тут я не вижу ссылки на соглашение или ордер, что говорит об отсутствии одного из сведений, которые должны фигурировать в адвокатском запросе. В Согласии на обработку персональных данных есть они?
Хотя вижу в шапке указание на доверенность. Просто довольно странно, что она не сочетается с лицом ее выдавшим… То есть по идее должно быть — действующий на основании доверенности, выданной таким-то (и ее реквизиты).
В силу указанного выше приказа, адвокатский запрос в числе прочих сведений, обязательно должен содержать указание на следующие данные:
Отсутствие хотя бы одного из реквизитов адвокатского запроса, дает основание для отказа в предоставлении сведений.Если же запрос соответствует обязательным требованиям, а Вы располагаете запрашиваемыми сведениями — то Вы обязаны предоставить ответ.
В противном случае рискуете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ
прикладываю