8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали оригинал ПТС при покупке нового авто

Добрый день.

Хотела бы поинтересоваться на такую тему.

В субботу купили новый автомобиль в салоне, оригинала ПТС в наличие не было, нам выдали копию ПТС с печатью и подписью и договор купли-продажи. Нам сказали, что ПТС вроде как будет в течение нескольких дней. Можно ли ездить с этой ПТС, как утверждает менеджер салона, что можно. Но почитав отзывы в интернете, люди пишут, что нельзя.

Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без ПТС ездить можно, но просто Вы никак не зарегистрируйте его в ГИБДД, ну и соответственно не получите номера и т.д. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

В договоре прописано, что ПТС они обязаны выдать в течение 5 дней. А на учет надо по закону поставить в течение 10 дней. Поэтому мы как бы 5 дней ждём ПСТ. Единственное, что возник вопрос можно ездить или нет в этот период.

Спасибо за ответ

Александр Исцелемов
Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана.

Отсутствие подлинника ПТС является недостатком переданного товара — автомобиля, препятствующим использованию товара по прямому назначению, что влечет право покупателя требовать устранения данного недостатка в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей, а в случае не устранения данного недостатка и невыполнения требований потребителя в порядке и сроки, предусмотренные законом, — корреспондирующую указанному праву обязанность продавца нести установленную статьями 20, 23.1 Закона о защите прав потребителей ответственность.

Автосалон обязан передать Вам оригинал ПТС, иначе у Вас возникает право отказаться от автомобиля или требовать неустойку.

P.S. у нас было такое дело и мы подали в суд на взыскание неустойки, суд удовлетворил наш иск и взыскал с салона неустойку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2019