Не выдали оригинал ПТС при покупке нового авто

Добрый день.

Хотела бы поинтересоваться на такую тему.

В субботу купили новый автомобиль в салоне, оригинала ПТС в наличие не было, нам выдали копию ПТС с печатью и подписью и договор купли-продажи. Нам сказали, что ПТС вроде как будет в течение нескольких дней. Можно ли ездить с этой ПТС, как утверждает менеджер салона, что можно. Но почитав отзывы в интернете, люди пишут, что нельзя.

Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без ПТС ездить можно, но просто Вы никак не зарегистрируйте его в ГИБДД, ну и соответственно не получите номера и т.д. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;

Светлана
Клиент, г. Пермь

В договоре прописано, что ПТС они обязаны выдать в течение 5 дней. А на учет надо по закону поставить в течение 10 дней. Поэтому мы как бы 5 дней ждём ПСТ. Единственное, что возник вопрос можно ездить или нет в этот период.

Спасибо за ответ

Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана.

Отсутствие подлинника ПТС является недостатком переданного товара — автомобиля, препятствующим использованию товара по прямому назначению, что влечет право покупателя требовать устранения данного недостатка в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей, а в случае не устранения данного недостатка и невыполнения требований потребителя в порядке и сроки, предусмотренные законом, — корреспондирующую указанному праву обязанность продавца нести установленную статьями 20, 23.1 Закона о защите прав потребителей ответственность.

Автосалон обязан передать Вам оригинал ПТС, иначе у Вас возникает право отказаться от автомобиля или требовать неустойку.

P.S. у нас было такое дело и мы подали в суд на взыскание неустойки, суд удовлетворил наш иск и взыскал с салона неустойку.