Как написать жалобу в ГИБДД, если наезда не было, но опасность была?

Здравствуйте! Только что водитель на въезде в придворовую зону на скорости задел мою верхнюю одежду своим автомобилем и чуть не сбил меня. Я шла по пешеходному тротуару, переходила въезд к парковке офисного здания, увидела приближающийся на скорости автомобиль и оценила ситуацию - водитель не собирался снижать скорость, мне пришлось резко отскочить, чтобы не получить увечья. Номера автомобиля я сфотографировала. По факту данного происшествия водитель дерзил, хамил и даже не собирался извиниться. Я получила стресс, переросший в головную боль. А ведь рядом находится школа, через этот въезд постоянно ходят маленькие дети. Хочу написать Заявление в ГИБДД по факту случившегося. На какую статью лучше сослаться. Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва

Статья 1079. ГК РФ  Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Только все это необходимо обосновать в суде и привести исчерпывающие доказательства т.к. бремя доказывания в этом случае лежит на Вас.