Возможно ли заключать договор с клиентами без регистрации в качестве ИП?

Добрый день! Я являюсь репетитором, но в качестве ИП не зарегистрирована. Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан в моей области ещё не введен (Кемеровская обл.). Возможно ли, без уплаты налога, заключать договоры с клиентами? Если да, то что нужно указать в договоре?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам подойдет договор возмездного оказания услуг.

Особенности договора

1. Договор должен быть заключен в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
2. На основании договора возмездного оказания услуг предоставляются услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и т.д. (п. 2 ст. 779 ГК РФ).
3. К договору применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ), если это не противоречит нормам гл. 39 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
4. Если заказчиком выступает гражданин, то к отношениям сторон также применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Успехов!

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! Если Ваша деятельность не носит регулярного характера, можете не открывать ИП. В договоре просто укажите — Заказчик «ФИО», Исполнитель «ФИО».

Если деятельность осуществляется на постоянной основе и деньги ВЫ получаете путем безналичных платежей, лучше зарегистрировать ИП,

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо!