Имеет ли право университет требовать фотографии своих сотрудников для размещения на сайте?

Добрый день! Мне поручено следить за правильным заполнением сайта университета На сайте имеется возможность размещать фотографии сотрудников. Подскажите пожалуйста, имеет ли ВУЗ требовать от сотрудника в обязательном порядке 1) размещать свою фотографию на сайте, 2) размещать данные об образовании, (если сотрудник от этого отказывается, ссылаясь на неприкосновенность личных данных), 2) Размещать свою фотографию на экране вертушки проходной, которую все имеют возможность видеть вместе с фамилией, именем, отчеством. Желательно со ссылкой на пункт правового документа, для разговора

, Рамиль, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рамиль!

В соответствии со ст. 152. ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

— гражданин позировал за плату;

— изображение осуществляется в публичных интересах или государственных;

— изображение получено при проведении общественных мероприятиях (соревнованиях, конференциях и т. д.

Если же изображение получено с нарушением требований п. 1 указанной статьи, и размещено в сети интернет, то гражданин вправе требовать удаления изображения и его использования в дальнейшем.

В отношении остальных персональных данных:

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 9 устанавливает, что обработка персональных данных осуществляется на основании согласия субъекта таких данных.

Таким образом, необходимо знать, какое согласие на обработку подписывал каждый сотрудник в отношении своих персональных данных, прежде чем их можно было использовать.

Рамиль
Клиент, г. Казань

— изображение осуществляется в публичных интересах или государственных;

как определить, кто определеяет, что «изображение осуществляется в публичных интересах или государственных»?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
:

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.