Банки списывают пенсию в размере 100%

Здравствуйте! Вопрос такой. В феврале 2018 года мою маму сократили с работы. На тот момент у нее был кредит, который она долгое время не имела финансовой возможности выплачивать (накопились пени). Она написала ходатайство в суд о прекращении взыскания долга по причине, что ее сократили. Суд удовлетворил иск. На сайте федеральной службы судебных приставов все исполнительные производства на ее имя закрыты. Далее спустя время ее оформили на получение досрочной пенсии. И буквально тут же ЭТОТ ЖЕ БАНК арестовал ее счет и самовольно (БЕЗ СУДА) продолжает списывать деньги – 50% пенсии. Кроме того, сумма долга непомерно возросла с 70 000 до 140 000 рублей. Ситуация осложняется тем, что на маме сейчас еще один кредит другого банка, который она рефинансировала. Таким образом, банки списывают абсолютно ВСЕ ДЕНЬГИ со счета. Какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?

, Екатерина, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возросла с 70 000 до 140 000 рублей.
Ситуация осложняется тем, что на маме сейчас еще один кредит другого банка, который она рефинансировала. Таким образом, банки списывают абсолютно ВСЕ ДЕНЬГИ со счета. Какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?

Екатерина

Можете выложить решение о прекращении взыскания долга?

Ко всему в данной ситуации максимум удерживать могут 50% от дохода. Счета в том же банке, где долги?

Екатерина
Клиент, г. Омск

Да, в том же банке

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Прежде, чем писать куда-либо жалобы, необходимо разобраться, на основании какого документа происходит списание денег.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Ваша мама обращалась в банк с требованием предоставить информацию, на каком основании списываются денежные средства со счета, плюс наложен арест, как Вы указали?

Из Вашего вопроса мне непонятны следующие моменты:

Вы пишите, что

Она написала ходатайство в суд о прекращении взыскания долга по причине, что ее сократили. Суд удовлетворил иск

Екатерина

Суд удовлетворил ходатайство мамы или иск банка?

На сайте федеральной службы судебных приставов все исполнительные производства на ее имя закрыты.
Екатерина

По какой статье окончены исполнительные производства? Основания для окончания указываются на сайте ФССП «ИП окончено по пункту.… статьи… ФЗ „Об исполнительном производстве“

Ситуация осложняется тем, что на маме сейчас еще один кредит другого банка, который она рефинансировала. Таким образом, банки списывают абсолютно ВСЕ ДЕНЬГИ со счета.

Екатерина

Тоже не понятно, мама рефинансировала кредит, но по нему также образовалась задолженность и банк обратился с иском в суд? Решение суда по второму кредиту вынесено? Проясните ситуацию, пожалуйста.

На основании какого документа списываются 50% по второму кредиту, мама уточняла в банке?

Екатерина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

1) Мама узнала об аресте счета по смс-сообщению от банка. В банк, который наложил арест, она не обращалась. Поэтому неизвестно, на основании какого документа происходит списание средств с карты.

2) Суд удовлетворил ходатайство мамы. Основание — ст.46 ч.1, п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Цитата из закона: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;"

3) После того, как маму сократили, она не имела финансовой возможности выплачивать оба кредита. Они были оформлены в разных банках. Один из них подал на нее в суд, второй банк «молчал». Поэтому, когда начала поступать пенсия, мама договорилась со вторым банком о рефинансировании старого кредита. Получается, что один банк списывает деньги на основании ареста, второй — по договору в соответствии с графиком платежей. А так как пенсия всего 11000, естественно, забирают все деньги.

1) Эта информация крайне Важна для решения вопроса о дальнейших действиях. Поэтому необходимо обратиться в банк с требованием предоставить информацию, на основании какого документа банк списывает деньги. Нередко на практике бывает и так, что при окончании исполнительного производства, судебный пристав забывает отменить постановления о наложении арестов и списании денег со счетов должника и направить постановление об отмене в банк, а потому такие постановления так и висят в банке на исполнении.

2) Значит, банку суд отказал во взыскании долга по кредиту, получается? Но тогда как выдан исполнительный лист о взыскании долга и предъявлен в службу приставов?

3) Понятно, значит, по второму кредиту не идёт принудительное взыскание, списание идёт на основании графика платежей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Суд удовлетворил ходатайство мамы. Основание — ст.46 ч.1, п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Цитата из закона: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

По указанному основанию, исполнительное производство — НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ судебным приставом, а ОКАНЧИВАЕТСЯ, то есть пристав выносит постановление об окончании ИП в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа. Таким образом, такой долг никуда не девается.

Получив возвращенный исполнительный лист, взыскатель (банк, в данном случае) вправе:

1) в течение 3х лет направить исполнительный документ — приставам, на повторное взыскание,

2) направить самому исполнительный лист — в банк, в котором имеется счет, у должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Так что, такие действия кредитора вполне законны.

Другое дело, что при исполнении одного исполнительного документов (или нескольких, в совокупности), размер удержаний, в Вашем случае, не может быть больше 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?

Екатерина

Если все так и есть, как я указал, и первый кредитор, направил исполн. лист, при повторной подаче, сразу в банк, где у мамы открыт счет, то нужно подать заявление в банк, на счет в который поступает пенсия, о том, чтобы не удерживали 50% пенсии по первому исполн. листу, так как уже удерживают эту величину — по второму  исполн. листу. Так же можно подготовить и направить жалобу на такие действия кредитного учреждения в Центробанк России (если, в банке откажутся исполнить Ваши требования).

Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за разъяснения!