Здравствуйте, Екатерина!
Суд удовлетворил ходатайство мамы. Основание — ст.46 ч.1, п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Цитата из закона: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными
По указанному основанию, исполнительное производство — НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ судебным приставом, а ОКАНЧИВАЕТСЯ, то есть пристав выносит постановление об окончании ИП в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа. Таким образом, такой долг никуда не девается.
Получив возвращенный исполнительный лист, взыскатель (банк, в данном случае) вправе:
1) в течение 3х лет направить исполнительный документ — приставам, на повторное взыскание,
2) направить самому исполнительный лист — в банк, в котором имеется счет, у должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Так что, такие действия кредитора вполне законны.
Другое дело, что при исполнении одного исполнительного документов (или нескольких, в совокупности), размер удержаний, в Вашем случае, не может быть больше 50%.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
…
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований
Какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?Екатерина
Если все так и есть, как я указал, и первый кредитор, направил исполн. лист, при повторной подаче, сразу в банк, где у мамы открыт счет, то нужно подать заявление в банк, на счет в который поступает пенсия, о том, чтобы не удерживали 50% пенсии по первому исполн. листу, так как уже удерживают эту величину — по второму исполн. листу. Так же можно подготовить и направить жалобу на такие действия кредитного учреждения в Центробанк России (если, в банке откажутся исполнить Ваши требования).
Ко всему в данной ситуации максимум удерживать могут 50% от дохода. Счета в том же банке, где долги?
Да, в том же банке