Что будет, если кредит в размере 55000 рублей не оплачивался 4 года?

Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если кредит в размере 55000 тысяч не оплачен 4 года,автоматически он может закрыться или что?

, анастасия, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия, если вы имеете ввиду истечение срока исковой давности по кредитному договору, то он равен трем годам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года

Но «автоматически» прекратиться ваши кредитные обязательства не могут. Во-первых, по той причине, что истечение срока исковой давности лишает вашего кредитора на судебную защиту свои прав, но никак не влияет на существование обязательств (ваш долг будет существовать, но получить по нему судебное решение будет невозможно). Во-вторых, у вашего кредитора есть право обратиться в суд, а судья сможет применить сроки исковой давности только по вашему заявлению.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому вам нужно дождаться искового заявления вашего кредитора и предоставить на него возражение относительно пропуска срока исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически кредиты не закрываются. Но при если обратятся в суд то вам в суде обязательно надо просить применить срок исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.