Должны ли оплатить учебный отпуск при обучении в колледже после училища?

Если у меня есть образование с училища Начальное профессиональное, а сейчас я пошла учиться в колледж для получения среднего профессионального образования, должны ли мне оплатить учебный отпуск?

, Людмила, г. Елизово
Уточнение от клиента

Я НПО получила в 2010 году. А пошла на СПО в 2019 году. В трудовой и дипломе прописано НПО.

Добрый день,

Если Вы сегодня учитесь на специалиста СПО, то работодатель обязан оплатить Вам Ваш отпуск, связанный с получением образования в.у. уровня, (уровень СПО Вы получаете впервые — важное условие, (ст. 177 ТК РФ). Форма обучения — очно-заочная или заочная (ст. 174 ТК РФ).

начальное профессиональное образованиеприравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образованиис присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108).

Вывод: у Вас специальность СПО впервые, поскольку у Вас есть диплом НПО. Если Вы получаете профессию СПО, то уровень СПО у Вас повторный.

С уважением,

Добрый день,

У Вас НПО.

НПО приравнивается к профессии СПО с 01 сентября 2013 года.

С уважением,