Что мне делать, даже и незнаю

Здравствуйте, стою на должности техника, а образование как мне сказал начальник отдела кадров не позволяет занимать эту должность, пугают меня если я не соглашусь на на ниже стоящую должность, на должность кока, то они меня уволят с ВСРФ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ДАЖЕ И НЕЗНАЮ

, Александр, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

Основания увольнения с военной службы указаны в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...). Также указанные основания продублированы в статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/) (далее — Положение).

Указанные статьи напрямую не предусматривают увольнения военнослужащего в связи с несоответствием его образования требованиям предъявляемым к занимаемой должности.

Полагаю, что угрозы начальника отдела кадров связаны с увольнением Вас по «несоблюдению условий контракта». Возможно речь идет о предвзятом отношении и повышенным требованиям к Вам со стороны начальства в случае отказа от перевода на нижестоящую должность.

Так, в соотвествии с пунктом 5 статьи 11 Положения (https://base.garant.ru/180912/):

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Вы же указанную должность уже занимаете, а следовательно вопрос о соответствии Вас требованиям к ней Вы уже был исследован при издании приказа о назначении.

Вместе с тем, согласно пункта 17 статьи 11 Положения (https://base.garant.ru/180912/):

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Как видите во всех случаях, за исключением дисциплинарного взыскания, назначения военнослужащего по контракту на низшую воинскую должность необходимо его согласие.

Закон оставляет за Вами право отказаться от такого назначения.

Таким образом, уволить Вас по причине отсутствия образования не могут. Вы вправе отказаться от перевода на нижестоящую должность.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Со мной опять общались командование, сказали что меня выведут за штат, если я не соглашусь, а потом сказали предложат ещё 3 должности если они мне не понравятся то я буду уволен с ВСРФ

Согласно пункту 2 статьи 13 Положения:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Как я понимаю речь идет о выводе Вас в распоряжение по пункту «б», то есть по ОШМ. Остается актуальным вопрос о наличии оснований к такому зачислению.

В совместных указаниях начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. № 180/3/339 определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее — воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, ИЗМЕНЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЯ структурного подразделения, ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ, ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ, ВОЕННО-УЧЕТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ТАРИФНОГО РАЗРЯДА ИЛИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ (выделено мной. — Авт.), проводимые на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

5. Мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.
http://yusgvs.sah.sudrf.ru/mod...

Как видите несоответствие образования требованиям к должности к числу ОШМ не относится.

Если же Вы все-таки будете выведены за штат по данному пункту, то увольнение возможно на основании подпункта «а» пункта 4 статьи 34 Положения:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Резюмируя:

1. Вывод Вас в распоряжение по ОШМ должен быть обоснован.

2. Если Вы будете все-таки выведены по ОШМ, то должности Вам обязаны предлагать в рамках всего МО РФ, причем приоритетными являются равные воинские должности, а потом уже вышестоящие и нижестоящие.

3. Для назначения на нижестоящие и вышестоящие по прежнему останется обязательное наличие согласия.

4. В случае вывода в распоряжение по ОШМ есть смысл обжаловать такой приказ так как оснований для этого не усматривается.

4. В случае увольнения по ОШМ есть смысл обжаловать приказ об увольнении.

На данный момент Вы должны понимать, что право занимаемую должность либо равную ей за Вами сохраняется до того момента, пока Вы не будете назначены на нижестоящую с Вашего согласия.