Каким образом можно оформить возможность вырубки данной ДКР?

Добрый день.

1. Существуют земельные участки в собственности районной администрации. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Состояние земель - сильное заростание древесно-кустарниковой растительностью.

Интересует эта ДКР. Каким образом можно оформить возможность вырубки данной ДКР?

2. Земельные участки без выделенных ГРАНИЦ (бывшие колхозные сельхозугодья), так же муниципальные. И тоже заросшие ДКР. Так же интересует вопрос вырубки ДКР.

, Иван, г. Ульяновск

Добрый вечер Иван. В данном случае, если речь идет о землях промышленности, энергетики и т.д.,  то вырубка деревьев на таких землях законом не регламентирована.

Земельным законодательством предусмотрено правила вырубки лесов  лесных участков, лесотаксационных выделов, лесных насаждений.

ЛК РФ Статья 16. Рубки лесных насаждений
 1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу).

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для заготовки древесины на лесосеке (части площади лесного участка, лесотаксационного выдела, лесного квартала, на которой расположены предназначенные для рубки лесные насаждения) допускается осуществление рубок:

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;
3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 1314 и 21 настоящего Кодекса.
3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Но учитывая, что древесно кустарниковая растительность расположена на землях муниципального образования, то разрешения перед врубкой деревьев все же получить придется. Так как эта древесно -кустарниковые насаждения являются муниципальным имуществом.

В связи с вышеизложенным, рекомендую Вам обратиться в Администрацию с письменным заявлением  о предоставлении Вам возможности осуществить вырубки ДКН.

Иван
Клиент, г. Ульяновск
Заявление написано. Интересует каким образом и на основании чего это можно оформить.

И остаётся вопрос по земля с/х без выделенных границ.

Правила осуществления вырубки деревьев на лесных участках и лесных насаждений предусматривают специальную процедуру по отводу специальных лесных участков под сруб -лесосек.

Приказ Минприроды России от 13.09.2016 N 474

II. Требования по отводу и таксации лесосек

17. В целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее — лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке.

При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек, отбираются и отмечаются деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок.
Разработка лесосек без установления и обозначения на местности границы лесосек допускается при заготовке гражданами для собственных нужд в целях отопления сухостойной, ветровальной и буреломной древесины и очистке лесов от захламления. При этом на деревьях, подлежащих рубке, делаются отметки (яркая лента, скотч, краска, затески).
При отводе лесосек допускается рубка деревьев на граничных визирах и при закладке пробных площадей, включая установку столбов на углах лесосек.
18. Отвод и таксация лесосек осуществляются:
гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков;
федеральными государственными учреждениями, осуществляющими заготовку древесины на лесных участках, предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 82 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, для заготовки древесины гражданами и юридическими лицами и субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
19. Отвод лесосек при всех видах рубок осуществляется в пределах лесного квартала.