Как оспорить результат судебной экспертизы?

Добрый день! Я обратилась в суд с иском к застройщику о нарушении шумоизоляции, провела досудебную экспертизу,которая показала нарушения, отклонения от нормы. Была проведена судебная экспертиза, как я считаю заинтересованными специалистами государственного учреждения, у которых нет своего оборудования, с которыми я полагаю договорился застройщик. Экспертиза проводились не в соответствии с методикой проведения экспертизы, использовался обычный микрофон компьютерный в первый день при измерении реверберации в моей квартире, затем перенесли экспертизу на второй день, по-прежнему, с нарушениями в проведении, т.к. не использовался калибратор шумомера. Замеры проводил специалист привлечённой организации, который на возражения в суде утверждал, что всё допустимо, всё проводилось правильно, несмотря на то,что это не так, ссылаясь на нормативные документы, ГОСТ и методику. Суд первой инстанции проигран, в иске отказали. В чеках на проведение судебной экспертизы указана астрономическая сумма, которую я так понимаю, взимут с меня, не считая услуг юристов и судебных издержек. Сейчас необходимо идти в суд апелляционный, но я понимаю, что нужны какие-то ещё доказательства с моей стороны, чтобы разбить судебную экспертизу, чтобы хотя бы добиться проведения повторной. Подскажите пожалуйста, как действовать, к кому в какие инстанции обратиться для того, чтобы добиться справедливости.

  • IMG_20190924_205011
    .jpg
  • IMG_20190924_204748
    .jpg
  • IMG_20190924_204812
    .jpg
, елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Следует понимать, что при рассмотрении апелляционной жалобы возможности представления доказательств ограничены положениями ст.  ст.327.1 ГПК РФ, так как дополнительные доказательства принимаются судом если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

То есть в идеале Вам следовало в суде первой инстанции

1. обратиться в другое экспертное учреждение за рецензией на заключение экспертизы;

2. ходатайствовать о приобщении к материалам дела рецензии

3. ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

4. ходатайствовать о допросе в судебном заседании специалиста

Одним словом -приводить всеми возможными способами свои доводы, опровергающие результаты экспертизы..

И в случае отклонения судом первой инстанции Ваших ходатайств ссылаться на это, как на причины невозможности представления доказательств по причинам, независящим от Вас и снова ходатайствовать о проведении экспертизы уже в суде апелляционной инстанции.

Сейчас Вы вправе  опираться только лишь на те доказательства, которые имеются в материалах дела, а также указывать в апелляционной жалобы на конкретные нормы права, методики, инструкции, и т.п,  которые были нарушены и повлияли на вынесение решения судом первой инстанции.

С уважением