8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить результат судебной экспертизы?

Добрый день! Я обратилась в суд с иском к застройщику о нарушении шумоизоляции, провела досудебную экспертизу,которая показала нарушения, отклонения от нормы. Была проведена судебная экспертиза, как я считаю заинтересованными специалистами государственного учреждения, у которых нет своего оборудования, с которыми я полагаю договорился застройщик. Экспертиза проводились не в соответствии с методикой проведения экспертизы, использовался обычный микрофон компьютерный в первый день при измерении реверберации в моей квартире, затем перенесли экспертизу на второй день, по-прежнему, с нарушениями в проведении, т.к. не использовался калибратор шумомера. Замеры проводил специалист привлечённой организации, который на возражения в суде утверждал, что всё допустимо, всё проводилось правильно, несмотря на то,что это не так, ссылаясь на нормативные документы, ГОСТ и методику. Суд первой инстанции проигран, в иске отказали. В чеках на проведение судебной экспертизы указана астрономическая сумма, которую я так понимаю, взимут с меня, не считая услуг юристов и судебных издержек. Сейчас необходимо идти в суд апелляционный, но я понимаю, что нужны какие-то ещё доказательства с моей стороны, чтобы разбить судебную экспертизу, чтобы хотя бы добиться проведения повторной. Подскажите пожалуйста, как действовать, к кому в какие инстанции обратиться для того, чтобы добиться справедливости.

Показать полностью
  • IMG_20190924_205011
    .jpg
  • IMG_20190924_204748
    .jpg
  • IMG_20190924_204812
    .jpg
, елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте.

Следует понимать, что при рассмотрении апелляционной жалобы возможности представления доказательств ограничены положениями ст.  ст.327.1 ГПК РФ, так как дополнительные доказательства принимаются судом если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

То есть в идеале Вам следовало в суде первой инстанции

1. обратиться в другое экспертное учреждение за рецензией на заключение экспертизы;

2. ходатайствовать о приобщении к материалам дела рецензии

3. ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

4. ходатайствовать о допросе в судебном заседании специалиста

Одним словом -приводить всеми возможными способами свои доводы, опровергающие результаты экспертизы..

И в случае отклонения судом первой инстанции Ваших ходатайств ссылаться на это, как на причины невозможности представления доказательств по причинам, независящим от Вас и снова ходатайствовать о проведении экспертизы уже в суде апелляционной инстанции.

Сейчас Вы вправе  опираться только лишь на те доказательства, которые имеются в материалах дела, а также указывать в апелляционной жалобы на конкретные нормы права, методики, инструкции, и т.п,  которые были нарушены и повлияли на вынесение решения судом первой инстанции.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2019