Можно ли назначить судебную экспертизу в данном случае?

Здравствуйте. Я подаю в суд на развод и алименты с мужем. Он употребляет наркотики и я хочу просить суд назначить медицинское освидетельствование и в положительном результате просить ограничить его в свиданиях с дочерью, так как он ведёт себя не адекватно по отношению ко мне и она на все это смотрит. Как мне правильно это попросить в суде и что бы суд назначил учереждение там где муж не сможет заплатить за результат. Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. При одном требовании «о разводе» суд суд не удовлетворит ваше ходатайство, поскольку интересы ребенка в данном случае затронуты не будут. При разрешении вопроса об определении места жительства ребенка или лишения родительских прав вы вправе заявить ходатайство о проведении соответствующей экспертизы. Однако, обязать ответчика пройти медицинское освидетельствование суд не может.

В этом случае суд руководствуется дополнительными доказательствами, которые вы обязаны ему представить. К таковым можно отнести материалы правоохранительных органов (протоколы, акты мед.освидетельствований, постановлений о привлечении к административной ответственности и др.)

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Екатерина
Клиент, г. Самара
Эта экспертиза мне нужна для того что бы ограничить его видеться с ребёнком. Что бы как раз ребёнок не нервничал не плакал когда он закатывается в очередном припадке. Он тем самым подрывает психику маленького ребёнка (2 года) и моё эмоциональное состояние, что опять же сказывается на дочке

Выставляйте дополнительное требование о лишении родительских прав. Это подсудноьти районного суда. Обратитесь за консультацией в ЮЦ Цитадель.