Ипотеку выплатили быстро, надо выделять доли детям, а полный возврат по квартире я получила не до конца ещё

Здравствуйте, у меня такой вопрос-у нас ипотека(2доли) с мужем. Каждый год возвращала подоходный налог с купленной кв.(зарплата у меня МРОТ). Ипотеку выплатили быстро, надо выделять доли детям, а полный возврат по квартире я получила не до конца ещё. Если мы выделим доли детям в этом году, будет по 1/4 доли. Надо ли будет мне возвращать сумму, которую я получили при 1/2доли, тк сумма возврата при 1/4 будет меньше?

, Екатерина, г. Сарапул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Надо ли будет мне возвращать сумму, которую я получили при 1/2доли, тк сумма возврата при 1/4 будет меньше?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Нет, право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения возникает с момента приобретения в собственность (либо получения квартиры по акту если речь идет о договоре долевого участия), последующее отчуждение такого жилья либо изменение в нем долей не ведет к прекращения права на получение налогового вычета

Екатерина
Клиент, г. Сарапул
Большое спасибо!