Большинство голосов за преобразование кооператива в ООО, правомерны ли решения общего собрания?

Общее собрание сельскохозяйственного производственного кооператива «Зеленые просторы» подавляющим большинством голосов высказалось за преобразование кооператива в общество с ограниченной ответственностью. Лишь три члена кооператива из 15 проголосовали против данного решения, тем самым препятствуя, по мнению большинства кооператоров, реорганизации предприятия в более выгодную для коммерческой деятельности организационно-правовую форму. Данная мотивировка была использована в решении общего собрания кооператива «Зеленые просторы» об исключении несогласных с реорганизацией трех пайщиков из числа членов кооператива. Следующим решением, которое общее собрание приняло единогласно, стало преобразование сельскохозяйственного производственного кооператива в общество с ограниченной ответственностью.

Являются ли правомерными вышеуказанные решения общего собрания?

, Диана Лещенко, г. Саратов
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

2. Кворум для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. В случае, когда количество членов совета директоров (наблюдательного совета) общества становится менее количества, составляющего указанный кворум, совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Оставшиеся члены совета директоров (наблюдательного совета) общества вправе принимать решение только о созыве такого внеочередного общего собрания акционеров.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах»Статья 68. Заседание совета директоров (наблюдательного совета) общества