8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Максимальный процент взыскания с зарплаты при наличии соглашения об оплате алиментов

Плачу 50% от заработной платы по соглашению об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка (соглашение принёс в бухгалтерию). Недавно в бухгалтерию пришёл исполнительный лист по кредитным задолженностям, где меня обязывают платить ещё 20% из зарплаты. Итого буду платить по 70%. Приставы ссылаются на статью 110 ск рф, правомерно ли они поступают? Второй вопрос, а если я заключу соглашение об оплате алиментов своей маме инвалиду 2й группы в размере 20% дохода, то из зарплаты будут вычитать все 90%?

13 октября 2019, 10:11, Павел, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обжаловать действия приставов в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» Пишется жалоба на имя начальника РОСП, где ведется исполнительное производство по кредиту. Если данная жалоба не поможет, тогда уже в порядке ст. 360 КАС РФ. Я думаю здесь надо применять очередность удержания сумм в порядке ст. 111 ФЗ «Об ИП»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

честно вопрос не такой просто. Я лишь высказал точку зрения. Думаю Вам до суда придётся дойти. коллеги обсуждали кратко данный вопрос похожий https://pravoved.ru/question/2001859/

13 октября 2019, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Действия пристава неправомерны.

Согласно 111 статье ФЗ Об исполнительном производстве, в первую очередь удерживаются алименты, тут все правильно у Вас, но согласно 99 статье того же закона, удерживать могут не более 50%, кроме случаев, когда удержания касаются задолженности по алиментам, тогда 70%.

В Вашем случае, 50% дохода достаточно для удержания по алиментам, а сверху 50% на кредиты удерживать не могут. Пристав должен искать другие варианты взыскать с Вас задолженность по кредиту, не касаясь дохода, но это уже совсем другая история.

13 октября 2019, 12:14
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Павел! Согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если по соглашению об алиментах задолженности нет, то будет взыскиваться именно 50 %, максимальная сумма удержания из заработной платы по алиментам может составлять 70 % в случае если есть задолженность.

На основании ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, согласно ч. 3 ст. 99 вышеуказанного ФЗ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением,размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Второй вопрос, а если я заключу соглашение об оплате алиментов своей маме инвалиду 2й группы в размере 20% дохода, то из зарплаты будут вычитать все 90%?

Нет, в этом случае 90 % удерживать с вас не будут, так как максимальный размер взыскания по нескольким исполнительным листам составляет 50 %. В совокупности алименты и кредит не более 50%. Согласно ст. 138 ТК РФ

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Чтобы удерживать 70%, нужно чтобы это были именно алименты. Требования банка должны удовлетворяться в порядке очередности. При этом алиментные обязательства подлежат удовлетворению в первую очередь. Согласно ч. 2 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

13 октября 2019, 12:28
0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

1)

. Итого буду платить по 70%. Приставы ссылаются на статью 110 ск рф, правомерно ли они поступают?

Павел

На мой взгляд, это неправомерно. Обратимся к ст. 110 СК РФ, в ней указано следующее:

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

В данной статье речь идет только о возможности удержания алиментов сверх 50% при наличии других исполнительных документов в том числе по иным взысканиям, если общая сумма всех удержаний превышает 50%. Для взыскания долга по кредитным обязательствам такой возможности не установлено. В любом случае размер всех удержаний не может превышать 70% от зарплаты и иных доходов должника в соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если у Вас уже удерживается 50% из зарплаты по соглашению об уплате алиментов, то удержание сверх 50%, но не более 70% установлено только для возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Еще раз поясню, чтобы было понятно. По общему правилу, удерживать из зарплаты и иных доходов должника можно не более 50%, но при наличии исполнительных документов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступление, это правило не действует, удержание в таких случаях возможно до 70% от заработка и иных доходов должника. Исполнительный лист о взыскании долга по кредитным обязательствам не относится к перечисленным случаям, а потому выносить постановление об удержании в счет погашения долга по кредиту судебный пристав не вправе при наличии уже имеющегося удержания в размере 50% по соглашению об уплате алиментов.

2)

Второй вопрос, а если я заключу соглашение об оплате алиментов своей маме инвалиду 2й группы в размере 20% дохода, то из зарплаты будут вычитать все 90%?

Павел

Нет, как я уже указывала выше, размер удержаний с учетом ограничений, установленных для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступление, не может превышать 70%.

Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя как в порядке подчиненности старшему судебному приставу, так и посредством подачи административного иска в суд. При первом варианте маловероятно, что постановление отменит старший судебный пристав, поэтому я бы рекомендовала сразу подавать административный иск. Срок для обжалования старшему судебному приставу и для подачи иска составляет десять дней со дня, когда должнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Также при удержании из заработной платы должен соблюдаться один из принципов исполнительного производства, установленный ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Т.е. при установлении размера удержания должно учитываться материальное положение должника, чтобы у должника после удержания из зарплаты (если это единственный источник существования) оставались денежные средства в размере, не менее прожиточного минимума. На это неоднократно обращал внимание Верховный суд РФ, в качестве примера приведу Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 https://legalacts.ru/sud/kassa...

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

13 октября 2019, 12:43
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Павел!

Общая сумма удержаний по нотариальному Соглашению об уплате алиментов или по исполнительному докумеенту составляет,

ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Часть 3 указанной статьи Закона применяется только в отношении уплату алиментов (в Вашем, конкретном, случае) и к Вашим обязательствам, по кредиту. не относится.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нет, 70% от зарплаты вас могли бы обязать, если и второе обязательство было бы алиментным.

Приставы ссылаются на статью 110 ск рф, правомерно ли они поступают?

Павел

В рассматриваемом случае, положения статьи 110 СК РФ не противоречат требованиям части 3 статьи 99 ФЗ — 229, в части превышения размера удержаний с 50% до 70% (при условии, что у должника — только алиментные обязательства).

В общем, такое решение (постановление) пристава Вам нужно оспорить. И поторопитесь, так как срок обжалования постановления пристава:

* в порядке подчиненности — 10 РАБОЧИХ дней,

* в административном суде — 10 текущих дней.

Второй вопрос, а если я заключу соглашение об оплате алиментов своей маме инвалиду 2й группы в размере 20% дохода, то из зарплаты будут вычитать все 90%?

Павел

Нет, не будут. По — крайней мере, это не будет законный порядок удержаний. в таком случае, 70% удержаний из зарплаты — это, установленный законом, максимум.

Согласно положений статьи 12 ФЗ — 229, нотариально удостоверенные соглашения об оплате алиментов, являются разновидностью исполнительных документов и приравниваются к исполнительным листам, судебным приказам и иным видам исполн. документов,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:


3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Так что, поспешите обжаловать такое решение судебного пристава.

13 октября 2019, 16:16
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Я считаю, что в данном случае все законно. Иначе с Вас никогда не взыскать задолженность, а такого по закону не должно быть, за исключением банкротов.

Итого буду платить по 70%. Приставы ссылаются на статью 110 ск рф, правомерно ли они поступают?

Павел

Вот. например, апелляционное определение Московского обл. суда от 26.09.2016 г. № 33а-26520/2016

При этом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является сделкой и имеет иную правовую природу, чем исполнительный лист.

Порядок исполнения такой сделки определяется ст. 110 СК РФ, согласно которой удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Вышеизложенное свидетельствует о том, что правила ч. 2 ст. 138 ТК РФ не нарушены, поскольку в данном случае действует специальная норма — ст. 110 СК РФ.
При этом отсутствуют противоречия между правовым смыслом и содержанием перечисленных норм права, напротив, ст. ст. 138 ТК РФ, 98, 99, 101 Закона «Об исполнительном производстве», ст. 110 СК РФ взаимно дополняют друг друга, обеспечивая реализацию исполнения обязательств в спорных правоотношениях.
Разрешая заявленные требования, суд правильно принял во внимание, что Ч.О., заключая соглашение об уплате алиментов на содержание родителя, самостоятельно определяла свои финансовые возможности и последствия заключения данного соглашения на предусмотренных ею условиях, знала о наличии задолженности перед банком и обязанности производить ежемесячные выплаты, тем не менее, решила добровольно помогать матери.
Кроме того, как верно принял во внимание суд, в принудительном порядке требования о взыскании алиментов к должнику не предъявлялись.
Оценив указанные обстоятельства и представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что размер удержаний, производимых из заработной платы должника и (или) иного дохода, в данном случае может превышать 50%.

Поэтому смысла понести расходы на судебную тяжбу с приставами и проиграть — считаю неразумным.

А вот по

а если я заключу соглашение об оплате алиментов своей маме инвалиду 2й группы в размере 20% дохода, то из зарплаты будут вычитать все 90%?

Павел

тут приставы могут не пропустить. Если же остававшиеся 10 % будут не ниже прожиточного минимума - то и такое может случиться, что и 90 % будете платить.

Вы сами определяете свои финансовые возможности. Так почему же кредиторы должны терять свои деньги?

13 октября 2019, 21:17
0
0
0
0

Дополню: даже при нехватке остатка денежных средств после всех уплат, суды делают упор на то, что должник сам определяет свои финансовые возможности. В противном случае, любой должник по кредиту мог бы избегать уплаты долга, прикрываясь 50 или 70 %, например, фиктивных алиментов.

Апелляционное определение Свердловского обл.суд

от 10 мая 2018 г. по делу N 33а-7280/2018:

Административный истец Б.Д. полагает незаконными действия судебного пристава-исполнителя по удержанию суммы с его банковского счета, открытого в ПАО «Сбербанк России», на который перечисляется пенсия, получаемая им от Министерства внутренних дел, поскольку он является плательщиком алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по соглашению об их уплате от 16 июня 2016 года, и оставшейся суммы после удержания кредитной задолженности в пользу ПАО «Уралтрансбанк» недостаточно для выплаты алиментов и для его проживания.
Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, Б.Д., заключая соглашение об уплате алиментов, самостоятельно определил свои финансовые возможности и последствия заключения такого соглашения, добровольно обозначив сумму алиментов в размере 8000 руб. Более того, вопреки его ошибочному мнению, положения ст. 110 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривают возможность удержания алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Это значит, что суммарное удержание алиментов и других, помимо алиментов удержаний может превышать 50 %.

Поэтому утверждение, что:

Нет, 70% от зарплаты вас могли бы обязать, если и второе обязательство было бы алиментным.

ОШИБОЧНО. Что опровергается судебной практикой.

13 октября 2019, 21:37
Павел
Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, на ваш взгляд в подобной ситуации есть ли смысл добиваться снижения выплат по исполнительному листу?

14 октября 2019, 09:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если есть задолженность по алиментам и текущие алименты, какой максимальный процент из зарплаты могут вычитать?
Если есть задолженность по алиментам и текущие алименты, какой максимальный процент из зарплаты могут вычитать?
15 декабря 2020, 17:04, вопрос №2937977, Татьяна Конева, г. Кунгур
2 ответа
Исполнительное производство
Сколько процентов от зарплаты должны забирать на алименты с учетом долга?
Здравствуйте!!! Мой брат оказался не в простой ситуации. Он сейчас живет в Москве, официально работает. У него двое детей с женой в разводе. Недавно у него списали всю зарплату на погашения долга алиментов. Долг у него большой. Он готов платить, но в меньших размерах, так как ему надо еще и за квартиру платить. Подскажите, можно ли написать какое-нибудь заявление, где будет обговорена сумма ежемесечного платежа? Сколько процентов от зарплаты должны забирать на алименты, с учетом долга?
21 ноября 2018, 05:34, вопрос №2173853, Анастасия, г. Почеп
1 ответ
Алименты
Сколько процентов от зарплаты будут удерживать на алименты моей матери и моей дочери?
Хотел узнать сколько процентов от зарплаты будут удерживать на алименты матери ей 77 лет,если у меня уже удерживают алименты на дочь ей 6 лет?
23 апреля 2017, 10:04, вопрос №1618059, Ринат, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Ккой процент от зарплаты он будет платить алименты 4-му реб-ку рождённому вне брака?
Я замужем.Мне 36 лет.Имею 3-х детей!Муж нашёл любовницу и загулял-она родила от него дочку и хочет подать на алименты.Я и муж с детьми живём в 3-х комнатной квартире которая находится в ипотеке.кредит оформлен на мужа!Хотела бы узнать-какой процент от зарплаты он будет платить алименты 4-му реб-ку рождённому вне брака?А что моим детям причитается?Можно ли находясь в браке подать на мужа на алименты?;-й реб-к будет иметь права на долю в квартире?Как сделать так чтоб квартира принадлежала только моим детям?
22 июля 2016, 21:41, вопрос №1323382, Оля, г. Ухта
1 ответ
Алименты
Каков максимальный процент взыскания алиментов на 4 детей от разных браков?
Подскажите пожалуйста максимальный процент взыскания алиментов на 4 детей от разных браков 3 и 1 ребенок,если нет задолженности?( Какое процентное соотношение назначит суд?)
18 сентября 2015, 12:04, вопрос №979573, Юлия, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2019