Могу ли я забрать авто под расписку, если его изъяли после ДТП с нетрезвым велосипедистом?

Здравствуйте, произошло дтп сбил пьяного велосипедиста, машину изъяли до следственного эксперимента уже прошёл месяц ни каких сдвигов по делу нету, машину сказали отдадут после следственного эксперимента ориентировочно это примерно через ещё 2 месяца если снег не выпадет сказали ато в мае отдадут, тк вот вопрос могу ли я забрать машину под расписку? Типо ничего менять в ней не буду, им же по сути надо проверить условия видимости моих фар, я лампочки не буду менять, машина стоит под дождями а не дай бог до мая там будет, покроется ржавчиной или ещё что с ней случится кто мне возмещать ущерб будет?

, Виктор, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
тк вот вопрос могу ли я забрать машину под расписку? Типо ничего менять в ней не буду,

Виктор

Виктор,

«типо» можете, но только если следователь Вам это разрешит и напишет соответствующее постановление о передаче вещественного доказательства на хранение собственнику.

Автомобиль должен быть приобщён к делу в качестве вещественного доказательства и осмотрен следователем с участием понятых.

Если следственные действия необоснованно заволокичены, пожалуйтесь (письменно!) начальнику следственного отдела (управления).