Можно ли обратиться в прокуратуру, если у нас в хозяйстве не выдают заработную плату с августа?

Здравствуйте у нас в хозяйстве не выдают заработную плату с августа . Либо выдают частями. Можно ли обратиться в прокуратуру?

, Алла, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Алла.

Порядок и сроки выплаты заработной платы регламентируется статьей 136 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В случае невыплаты заработной платы работодателем, не него возлагается административная ответственность, согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Солгласно данной статье на работодателя возлагается ответственность в виде административного штрафа:

1) на должностное лицо от 1000 — 5000 руб;

2) на ИП от 1000 — 5000 рублей;

3) на юридическое лицо от 30000 — 50000 рублей.

В случае невыплаты (частично или полностью) заработной платы более 3 месяцев, в этом случае работодатель несет уголовную ответственность, если его действия несут корыстную цель согласно ст. 145.1. УК РФ:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Всего доброго!