8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Применение ст.103.1 ГПК РФ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста как правильно определить срок по подаче ходатайства по расходам на услуги представителя. Дело рассматривалось в рамках ГПК РФ, поэтому ссылки на АПК РФ не применяются.

Суть дела заключается в следующем. Истец предъявил к нескольким ответчикам исковые требования по уплате обязательных платежей и взносов за последние три года в гаражный кооператив. Районный суд отказал в удовлетворении иска. Истец с этим решением не согласился, подал апелляционную жалобу, судья оставила жалобу по причине наличия в ней недостатков без движения и дала время для исправления, 24 мая судья по причине не выполнения указанных требований вернула жалобу истцу. Он на это написал частную жалобу и дело, в итоге, попало 2 июля в областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам вынесла 11 июля определение об оставлении частной жалобы без удовлетворения, а определение районного судьи без изменения. 29 июля дело вернулось в районный суд. 27 сентября сдано в архив.

Так как с 1 октября в ст. 103.1 ГПК РФ изменен срок для подачи ходатайств по возмещению расходов на услуги представителя вместо 6 месяцев стало 3 месяца, то распространяется ли новый срок в этой статье на решение от 11 июля? Это первый вопрос.

Данные ходатайства были 11 октября отправлены в суд через «Почту России», на 12 октября они еще сортируются в сортировочном центре, скоро придут в районный суд. Но на следующий день (ночью 12-го)  были обнаружены в двух ходатайствах ошибки (опечатки) в цифрах и разрывы страниц когда часть таблицы начиналась на одной и продолжалась на другой.

В связи, с этим второй вопрос… можно ли эти ходатайства подать либо через канцелярию суда в понедельник или их отправить по почте?

И еще несколько вопросов. И как считать по этим ходатайствам сроки? Они пойду заново без учета тех, что придут через почту или с их учетом? В итоге, хотелось бы чтобы эти ходатайства попали к судье раньше, чем те в которых есть ошибки и которые будут отправлены истцу для ознакомления.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Михаил, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый вечер! Согласно разъяснения по порядку применения новелл ГПК, данных в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов,начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

указанный закон в свою очередь вступил в силу с 01.10.2019, от этого срока и исчисляются три месяца указанные в ст. 103.1 ГПК. Что касается второго вопроса, то если в ходатайстве есть какие то недочеты не препятствующие суду принять его к рассмотрению для их исправления Вы вправе подать уточнения к ранее поданным ходатайствам

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Андрей (простите, отчества) не знаю), спасибо за ответ… хотелось бы уточнить… К 1 октября, дате вступления в силу Федерального закона №451-ФЗ с 11 июля прошло 82 дня, включая и день вынесение определения — 11 июля. Означает ли это то, что эти 82 дня уже не учитываются и с 1 октября пошел новый 3-месячный срок для подачи ходатайств, который закончится  31 декабря (октябрь -  31+ноябрь — 30+, декабрь + 31=92 дня)? А в, целом, пройдет 174 дня  или 5 месяцев и 21 день

и с 1 октября пошел новый 3-месячный срок для подачи ходатайств, который закончится  31 декабря (октябрь -  31+ноябрь — 30+, декабрь + 31=92 дня)? А в, целом, пройдет 174 дня  и

Михаил

Все верно, поскольку новой редакцией ГПК срок был сильно сокращен  применяется он с даты вступления в силу 451-ФЗ т.е. с01.10.2019, сколько дней прошло до указанной даты для отсчет срока по новым правилам (в соот. со ст. 103.1 ГПК) значения не имеет

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Михаил! Полностью согласен с мнением коллеги о том, что срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов в данном случае исчисляется с 1 октября 2019 года, т.к. согласно ст. 25 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».
В связи, с этим второй вопрос… можно ли эти ходатайства подать либо через канцелярию суда в понедельник или их отправить по почте?

Михаил

Скорректированные ходатайства Вы вправе подать либо через канцелярию суда, либо направить по почте, либо представить их судье в судебном заседании, т.к. по поступившим по почте ходатайствам судья назначит судебное заседание для рассмотрения их по существу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1450 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, что будет человеку заключившим контакт с рф армией, после ранения был эвакуирован в рф, и сбежал с санатория на второй месяц
Здравствуйте, что будет человеку заключившим контакт с рф армией, после ранения был эвакуирован в рф, и сбежал с санатория на второй месяц!?
, вопрос №4056292, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Но она хочет написать заевления о применении но заевления уже передано в УПК
Пришел пьяный к любовницы она меня не пускала я выставил окно в веранде и зашёл в дом она вызвала полицию и написала заявление что мне за это грозит. Но она хочет написать заевления о применении но заевления уже передано в УПК. Остановят дело или нет?
, вопрос №4056230, Юрий, г. Боровичи
Все
Заявление об уточнении исковых требований в порядке ст 39 гпк
Заявление об уточнении исковых требований в порядке ст 39 гпк рф
, вопрос №4054934, Мария, г. Аткарск
Военное право
Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно?
Добрый вечер! Нахожусь в распоряжении командира части с 1 июля 2023 года. РАвнозначной должности не могли найти более 8 месяцев, и только на 9 месяц нахождения в распоряжении ГУК МО РФ предложил равнозначную должность. Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно? Заранее спасибо.
, вопрос №4054964, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019