Как мне в данном случае поступить с наследством?

Скажите пожалуйста ,человек в ступил в наследство в 2013 году , написал завищания на внука , а когда зашли на сайт росеестра заказать выписку из егрп то там собственник числиться еще прежний , точнее сказать умерший. Такое может быть? Если человек в ступил в наследство да при этом написал еще завищание, но в росеетре данные не изменены???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья. Да такое на практике случается. Скорее всего наследник не успел зарегистрировать права на недвижимость.

 Дело в том, что после того как оканчивается срок вступления в наследства в шесть месяцев, нотариус выдает свидетельства о праве на наследства. В этом свидетельстве указывается имущество, которое перешло наследнику, в том числе и право на недвижимое имущество.

С этим свидетельством о праве на наследства наследнику необходимо обратиться в органы РОсреестра (можно через МФЦ) для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

И только тогда право собственности переходит и регистрируется на имя наследника. Росреестр всегда исходит от тех сведений, которые у него есть.