Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день, если муж будет с ребенком?

Доброго вечера. Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком. С ребёнком будет сидеть муж и получать пособия до 1,5 лет по месту работы. Вопрос: могу ли я выйти на работу с неполным рабочим днём (без выплаты пособия) т.к. ребёнку 7 месяцев? Помогите грамотно оформить заявление.

, Анастасия Галимова

Анастасия!

Об этом сказано в статье 93 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе претендовать на неполное рабочее время, особенности рабочего дня и условий труда обсуждаются с работодателем индивидуально. При этом надо учитывать, что закон предполагает установление неполного рабочего времени на период, когда действуют соответствующие объективные обстоятельства, то есть могут попросить обосновать — с чем связана необходимость неполного рабочего времени.

Всего доброго!