Могу ли я отказаться от ипотеки и претендовать на субсидию?

Участник НИС с 2005 года. Правом на приобретение жилья не воспользовался по сей день. Деньги с накопительного счета не снимал! В 2020 году выслуга составит 20 календарных лет. Могу ли я отказаться от ипотеки и претендовать на субсидию?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните- Вы добровольный участник НИС или обязательный?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так полагаю, что добровольный! В соответствии с рапортом написанным в 2005 году или даже в училище!

Тогда можете На осноании Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)- вопрос 46

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=216204&fld=134&dst=100004,0&rnd=0.7589806903865031#05403967464678832

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу того, что Вы относитесь к добровольной категории участников НИС и еще не реализовали свое право на жилищное обеспечение, у Вас есть шанс быть исключенным из НИС.

Обратитесь с соответствующим рапортом на имя командира. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Или, чтобы не доводить дело до суда, можете предложить для изучения командиру материалы судебной практики, вместе с рапортом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№201-КП6-39 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 18 октября 2016 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Воронова А.В., судей Замашнюка А.Н., Сокерина С.Г.при секретаре Жиленковой Т.С.рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе Забирова Р В на решение Тверского гарнизонного военного суда от 10 июля 2015 г. и апелляционное определение Московского окружного военного суда от 24 сентября 2015 г. по административномуделу об оспаривании военнослужащим войсковой части капитаном Забировым Р.В. действий командира указанной части, связанных с отказом в оформлении документов для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее-НИС).

В обоснование принятого решения суд указал, что законом не предусмотрен добровольный порядок исключения из реестра участников НИС. Однако такой вывод основан на ошибочном истолковании норм материального права. В силу общеправового принципа, изложенного в п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, т.е. своей волей и в своём интересе. Из этого следует недопустимость понуждения лиц к реализации определенного поведения, составляющего содержание прав.

Далее, в прикрепленном файле.

С Уважением!