Можно ли вернуть купленную у продавца квартиры кухню, если ключи от квартиры еще не получили?
Купили кухню б/у с рук. Деньги через сбербанк онлайн перевели. Кухня стоит в квартире которую мы купили у этого же продавца, ключи от которой ещё не получили, соответственно кухню вообще не трогали. Хотим вернуть товар. Он отказывается. Из "документов" переписка в вайбере и перевод на карту сбера
, Олеся, г. Москва
Иван Самарин
Если товар приобретен у физического лица, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, то на данные правоотношения не распространяется законодательство о защите прав потребителей и для возврата товара должны быть веские основания.
Согласно ч.2 ст 475 ГК РФ вы можете отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только
<...>в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: