8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление исполнительского сбора, если не знал о долге и долг погашается?

Здравствуйте, бывшая жена мужа подала на алименты когда он был за границей год назад, ему об этом не сообщили, появилась задолженность, теперь он устроился на другую работу у него вычитают 70% от заработной платы, тоесть ещё сразу погашается задолженность, сегодня пришло письмо от приставов о исполнительном сборе в сумме 5000 рублей, скажите это законно? Ведь задолженность погашается.

, Наталья, г. Москва

Так, ст. 138 ТК РФ предусматривает общие и специальные правила ограничений размера удержаний из заработной платы работника.
По общему правилу части 1 указанной статьи все удержания из заработной платы не могут превышать 20% начисленной заработной платы, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.
Согласно ч. 3 ст. 138 ТК РФ ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Согласно ч.1 ст. 112 Федерального закона «об исполнительном производстве» -Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сборзачисляется в федеральный бюджет.

 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей (Часть3)

. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.(часть 6).

Если вам будет полезен ответ оставьте положительный отзыв

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
А если более развёрнутый ответ, тоесть все законно и так должно быть?

куда уже более развёрнутый ответ. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, нам поставили заглушку на канализацию в туалете и ванной, пользоваться невозможно, ходил в
Добрый день, нам поставили заглушку на канализацию в туалете и ванной, пользоваться невозможно, ходил в водоканал, хотел узнать что и как мне ответили ни заявления ничего нельзя сделать кроме полной оплаты задолжности, а я в этом вообще не разбираюсь и не знаю что и как, моя мама (собственник) попала в больницу по состоянию здоровья, как быть я не знаю
, вопрос №4977751, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.
, вопрос №4974144, Марина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Открыла ООО год назад. Пришли несоответствия в адресе и директоре (то есть я) Деятельность ООО не вела, отчеты не сдавал
Открыла ООО год назад. Пришли несоответствия в адресе и директоре (то есть я) Деятельность ООО не вела, отчеты не сдавала, счетов и долгов нет. Пыталась исправить эти несоответствия, чтоб все по правильному сделать. Заплатила административный штраф 5000 за несоответствие. потом поняла, что я солью уйму денег, чтобы сделать все по уму, а в итоге решила закрыть ООО. Мне оно не нужно. 2 месяца назад пришло решение о предстоящем исключении юр. лица. Вопрос: какие последствия для меня как для ИП? Будут ли еще какие-то штрафы или пошлины за исключение? Нужно ли мне вообще что-то делать, если я все равно хотела ООО закрывать?
, вопрос №4973978, Виктория, г. Выборг

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько я знаю, банкротство так же списывает исполнительские сборы
Здравствуйте, в декабре 2024г я была признана банкротом и все мои долги были списаны, как и в дальнейшем убраны с портала "гос услуги". Сегодня отобразились в гос услугах задолженности по исполнительским сборам за 2024 г. В чем причина? На сколько я знаю, банкротство так же списывает исполнительские сборы. В данных документах нет ни постановлений, ни какой либо информации в связи с чем он отобразился
, вопрос №4973664, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об эт
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об это не знал . Ранее все долги по ЖКХ были оплачены т.к в. 2025г квартира была продана . На гос услугах информации не было , в суд повестки не получал , решение суда , также не получал . Подскажите возможно ли оспорить делопроизводство и не выплачивать долг т.к прошло 3 года да и я просто не знал об этом долге . О задолженности и суде стало известно спустя 3 года …
, вопрос №4973478, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2019