Доля в квартире есть, возможности платить ЖКХ и жить в ней нет. Что делать?
3-х комнатная квартира (75м2) в долевой собственности, 4 собственника по 1/4 доли у каждого. 3 собственника - родственники, все совершеннолетние.
Мне 1\4 доля досталась в дар год назад, в родственных отношениях с другими собственниками не состою.
В квартире я зарегистрированна (с ребенком) по месту жительства, но фактической возможности проживания там нет в связи с неприязненными отношениями, конфликтом. Другой собственности у меня нет, живу у родственников (хорошо люди помогают). Оплачивать ЖКХ нет ни желания ни возможности, но продать долю и потерять прописку нежелательно.
ВОПРОСЫ:
1) Возможно ли сдать 1\4 часть квартиры, без согласия др.собственников, через суд?
Что делать:
Предложить им взять у меня в наем мою долю ?
Какой иск подавать в суд если не будет согласия?
2) Могу ли я продать только часть своей доли, а часть оставить под прописку?
Если Ваша доля реально выделена (к примеру, в виде одной комнаты, которую Вы держите на замке). то ни один суд не сможет заставить других собственников получить эту долю в наем. Но если доля не выделена, то Вы можете потребовать её выдела на основании ст. 252 ГК РФ:
Также если фактически Ваша доля находится в пользовании других собственников, то Вы вправе взыскать с них стоимость найма исходя из рыночной стоимости найма 1 кв.м жилого помещения.
Продать можете, если такой покупатель найдется, но при этом Вы обязаны соблюсти требования, предусмотренные ст. 250 ГК РФ:
Оплачивать услуги ЖКХ — это обязанность собственника жилого помещения, и если Вы не будете производить оплату, то задолженность может быть взыскана в судебном порядке.
«сдача в наем жилого помещения» = распоряжение имуществом. Или я не права?