8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сотрудник пойман на воровстве

Сотрудник который занимается закупками, был пойман на воровстве. Фактическая цена закупки товаров была на 20% дешевле, в товарную накладную вводились некорректные данные. При пересчете всех закупок, сумма ущерба составляет более 100 т.р. Единственная сложность в том, что закупка производилась на рынках, у продавцов с которыми нет договоров, товар отпускали без кассового чека.

Сотрудник трудоустроен по ТК РФ

, Егор, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Егор!

Добровольно возмещать ущерб отказывается?..

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

А цель какая? уволить?

тк

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В полицию вы обращались?

И как это все зафиксировано сейчас?

Просто для 1 основания для увольнения нужен приговор суда.

А вот для 7 пункта- формально приговор не нужен- но нужны доказательства этих действий и именно вины сотрудника.

Плюс естественно как вы эти цены установили — и каким образом он делал хищение при этом- способ.

Ну и момент с полной мат. ответственностью тоже тут может быть

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
3) умышленного причинения ущерба;
0
0
0
0

Тут важный момент — работнику лучше предложить возместить все мирно, ну и уволиться- если он согласен.

Если нет- ему это может грозить уголовным делом — но все зависит от обстоятельств, его вины и т.д.

При этом материальный ущерб может возмещать как в рамках уголовного дела ( гражданские иск). так и в рамках гражданского дела — просто подав иск к нему лично.

Естественно тут важны будут доказательства с вашей стороны- как это все происходило, чем его вина установлена.

Срок давности тут для гражданского дела- 1 год, по ст 392 тк

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

0
0
0
0

Про утрату доверия

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работникимогут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Так что тут многое зависит и от должности, и от ситуации, и от ваших доказательств, это на случай если вы с ним не договоритесь.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Егор! В данной ситуации работодателю необходимо предложить работнику расстаться мирно, т.е. уволиться по собственному желанию и возместить добровольно причиненный ущерб. Ну а если он откажется, то — обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств и просьбой привлечь сотрудника к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, 
При пересчете всех закупок, сумма ущерба составляет более 100 т.р. Единственная сложность в том, что закупка производилась на рынках, у продавцов с которыми нет договоров, товар отпускали без кассового чека.

Егор

Полагаю, что сотрудники полиции соберут допустимые доказательства виновности в ходе проверки, проводимой в соответствии с ст. 144 УПК РФ, ну а если таких доказательств не будет, то откажут в возбуждении уголовного дела. Но в ходе проверки сотрудник будет неоднократно вызываться, что вероятнее всего сподвигнет его к возмещению ущерба.

Что касается увольнения по инициативе работодателя, то оно возможно только после вступления в законную силу приговора суда либо иного надежного подтверждения виновности сотрудника, как указал мой коллега Балашов Владимир.

Материальный ущерб Вы также можете возместить путем предъявления иска в уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства. Если приговором суда будет установлен факт хищения, то ущерб подлежит возмещению в полном объеме.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Фактическая цена закупки товаров была на 20% дешевле

Егор

Добрый день. 

А чем это подтверждено?

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Привозился товар вес которого После того, как он привез товар. Сделали взвешивание при котором был недовес 20% от массы. В дополнение к этому, цена в накладной была выше, чем у продавца. Сразу поехали к продавцу для сверки цены

Какие то документы оформлены при этом?

С работника объяснения брали?

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте! Ну не такая однозначная ситуация, на мой взгляд. Предложить работнику возместить ущерб и уволиться потом по собственному желанию или по соглашению сторон, а в случае его отказа пригрозить возбуждением уголовного дела и увольнением по статье — это проще всего.

А если он упрется и откажется увольняться и возмещать ущерб?

Единственная сложность в том, что закупка производилась на рынках, у продавцов с которыми нет договоров, товар отпускали без кассового чека.

Вот в этом-то и проблема, договоров нет, чеков нет, доказать его вину будет совсем не легко. Даже если Вы в полицию пойдете, я совсем не уверен, что при таких обстоятельствах они возбудят уголовное дело.

Вам безусловно надо поговорить с работником. Но если он упирается и не хочет возмещать ущерб и увольняться, тогда ущерб взыскивать придется через суд (что тоже, на мой взгляд, будет непросто), а если уголовное дело не возбудят и если он откажется добровольно увольняться (по собственной инициативе или по соглашению сторон), Вам останется только идти путем дисциплинарных взысканий. Влепить ему выговор (дисциплинарное взыскание) за то, что он уже совершил, и при следующем нарушении увольнять.

Согласно статье 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но и тут надо со сроками не опоздать. Не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске, у Вас месяц со дня обнаружения проступка, чтобы его наказать (объявить выговор).

То есть тут все непросто. Нюансов много. Так легко Вы можете и не избавится от него. Это надо понимать.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019