Можно ли подать в суд на банк, если неправомерно удерживались мои деньги?

Пол года назад через представителя оформил кредитную карту Тиньков.два последних месяца подряд банк Тиньков снимал с меня денежные средства за какую-то страховку в размере 250 руб., хотя при встрече с представителем я отказался от любых страховок(чему есть подтверждение в договоре и операторы в телефонном режиме это подтверждают). После разговора с операторами, мне было сказано что деньги мне вернут и принесут извинения… (то есть сначала украли, потом извинились??? А что так можно было?) Деньги мне вернули в полном объёме, а вот осадочек остался… Хотелось бы спросить, попадают ли действия сотрудников банка под уголовную статью?

, Роман Владимирович Ващенко, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Роман Владимирович, никто ничего не крал у Вас, банк — юридическое лицо, не субъект уголовной ответственности, а сотрудники банка — не имели корыстного мотива и не присвоили Ваши деньги лично себе, соответственно ни под какую статью действия работников банка не подпадают, такой статьи нет. И так для сведения на будущее — если имело место хищение денег, то есть обращение похитившим денег в свою собственность (упрощенно), но до 2500 рублей, то по статье 7.27 КоАП это административное правонарушение. Что Вы можете сделать в ситуации — требовать уплаты процентов по статье 395 ГК РФ в претензионном порядке, подать жалобу в ЦБ РФ.