Возмещение за ремонт автомобиля

добрый день. работал в автосервисе. неофициально. сервис тоже какой-то гаражного уровня, заказ-наряды не дает. уволился, часть денег мне не отдали. спустя 2 недели после увольнения звонят, говорят, что надо переделывать машину. обратно идти не хочу. могут ли по суду обязать к ремонту и возмещению денег?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет

Заказчик ремонта вступил в правоотношения с сервисом, а не с вами персонально. Поэтому любые требования он может предъявлять только к сервису

Работодатель также ничего вам не может предъявить, поскольку его вина в том, что он не заключил с вами трудовой договор, поэтому привлечь Вас ему невозможно.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Кроме того, за уклонение от заключения трудового договора ему грозит штраф по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли по суду обязать к ремонту и возмещению денег?

Владимир

пока что формально, нет. Ввиду того, что

работал в автосервисе. неофициально. сервис тоже какой-то гаражного уровня,

Владимир

то есть трудовых отношений у Вас с ними нет. Плюс, отвечает перед заказчиком не Вы, а на кого Вы работали, причём

заказ-наряды не дает.

Владимир

скорее работодателя можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее оформление трудовых отношений. Ст. 5.27 КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Почему «пока что, формально нет»?

потому что трудовой договор не оформлен и правовых оснований на данную минуту, исходя из вопроса нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Если Вы прекратили трудовые отношения с работодателем, то и никаких обязательств по доделыванию или переделыванию ранее выполненной работы Вами быть не может.

Так, согласно ст. 56 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Между Вами и сервисом фактически был заключен трудовой договор, коль скоро Вас длопустили к работе и выплачивали заработную плату.

могут ли по суду обязать к ремонту и возмещению денег?

Ни работодатель, ни клиент не вправе предъявлять к Вам требования, а если и предъявят в суде, то суд откажет во взыскании, т.к. ответственность перед клиентом несет сервис, а не конкретный работник. Оснований переживать по этому поводу нет.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
скажите, пожалуйста. если клиент мою часть денег после ремонта оплатил мне переводом на карту, не придаст ли это осложнений?