Имеем ли мы право ознакомиться с поданным на нас заявлением в УБЭП или возбужденным уголовным делом?

Здравствуйте! У нас тоже история со сбором сотрудниками УБЭП данных о нашей организации ((( Мы покорно собираем и представляем по запросам сотрудников УБЭП все данные, и вот пришел очередной запрос, и я усомнилась вообще в легальности действий сотрудников данного ведомства! Печати на запросе нет, есть только исходящий номер (не уверена, что настоящий, и зарегистрирован в журнале). Позвонив исполнителю (телефон и ФИО были на обратной стороне запроса, я задала в моем понятии совершенно нормальный вопрос, о том, что мы хотели бы ознакомиться с заявлением или возбужденным уголовным делом в отношении нашей организации, но в ответ получила отказ. Мой вопрос, имею ли я право (а точнее скажем начальник организации, на имя которого был прислан запрос) требовать ознакомления с заявлением или УД? Дело в том, что сотрудники УБЭП требуют от нас список сотрудников организации с 2002 года с адресами жительства и мобильными и домашними телефонами! Но такую информацию мы предоставить не можем, так как сотрудники организации письменного согласия давать не будут, они очень переживают за свои семьи и жизни! Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Вы обязаны предоставить все запрашиваемую информацию.

2. Знакомиться с материалами УД Вам не дают, так как УД еще не возбуждено и возможно и не будет возбуждено.

Дарья
Клиент, г. Москва

Это я понимаю, что мы должны. Но тогда вопрос следующий, сотрудники нашей организации против того, чтобы мы передавали их личные данные кому-либо, и ведь действительно существуют законные права на неразглашение отделом кадров личных сведений о сотрудниках, правильно?

Нет, не правильно, Вы не разглашаете их, а предоставляете сотрудникам полиции.