Квитанцию по обслуживанию домофона за прошедшие 10 лет прислали новому собственнику

Я новый владелец жилой квартиры.недавно пришла квитанция на имя другого человека с которым заключался договор об обслуживании домофона(адрес указан мой).долг насчитан примерно за 10лет неуплаты.

Как и куда ,если это возможно,правильно подать заявление чтобы перезаключить договор и списать долг(т.к.он не мой).обслуживающая компания утверждает что это моя обязанность по уплате долга+пенни.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услугивозникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Таким образом, все долги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги лежат на бывшем собственнике. При этом оплата домофона вообще не включается в оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Так как пользование домофоном является прихотью собственника помещения, которая обеспечивает ограничение по доступу в подъезды многоквартирных домов.

Следовательно, так как Вы не заключали договор с домофонной компанией, предоставьте в нее документ, удостоверяющий личность и выписку из ЕГРН для заключения договора с Вами.