Правомерен ли отказ в выплате пособия на первенца?

Отказали снохе в выплате разового пособия на первенца.Она гражданка Украины, но живет и работает в России 5лет. РАботает и платит налоги. Отец гражданин России и ребенок тоже гражданин России. Правомерно ли это?

, Ираида, г. Челябинск

Здравствуйте, Ираида.

Правомерность или неправомерность отказа в выплате разового пособия на первенца, можно определить только при ознакомлении с документами определяющим статус и формы социальной интеграции Вашей снохи, в правовое поле России.

Большинство фондов (пенсионный, социальный), которые обеспечивают начисление пособий, формируются из взносов самих граждан. Справедливо то, что и получать такую материальную помощь от этих фондов могут только те, кто отчислял в них часть своих доходов.

Иностранным гражданам, проживающим в России на законных основаниях, полагаются социальные пособия, если соблюдена хотя бы одна из законодательных норм:

— страхование в установленном законом порядке;
— работа по трудовому договору;
— перечисление работодателем положенных налогов и страховых взносов.

Что касается временно пребывающих мигрантов (без РВП и ВНЖ), то им положено лишь пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и то при условии, что человек оформлен официально и за него выплачивались взносы в ФСС не менее полугода.

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.