Может ли иностранец вызвать врача из поликлиники?

Я гражданка России , дети граждане Евросоюза , находятся сейчас по визе в Москве . Малыши 5 месяце и 2,5 года заболели с высокой температурой. В неотложке сказали у нас есть право одного бесплатного вызова доктора по месту проживания иностранца. В поликлинике говорят что такого права у нас нет , и говорят вызывайте скорую. Хотелось бы знать свои права , если можем вызвать доктора , подскажите на какую поправку ссылаться ?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 6 марта 2013 года N 186

Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.  Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно приведенным выше положениям Постановления Правительства РФ, оказание медицинской помощи в экстренной форме, оказание скорой в том числе специализированной медицинской помощи в том числе и в медицинских организациях относящихся к системе муниципальных или государственных учреждений здравоохранения, оказывается иностранным гражданам бесплатно. По количеству раз никаких положений нет, т.е. в случае необходимости.

Мария
Клиент, г. Москва
А участкового доктора из поликлиники имеем ли мы право вызвать? Меня уверяют что таких прав у нас нету. Хотя в Неотложка говорят что мы такое право имеем, но ссылку на поправку нам дать не могут.
И является ли температура 39 у пятимесячного ребёнка, экстренным случаем?

Но вот что касается оказания неотложной медицинской помощи и плановой, в том числе помещения в лечебное медицинское учреждение в плановой форме, для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, то здесь данный порядок регулируется следующими положениями постановления Правительства РФ

Постановление Правительства РФ

от 6 марта 2013 года N 186

Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг

Т.е. бесплатно такие виды медицинской помощи оказываются иностранным гражданам по полису обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Во всех остальных случаях платно, по договору оказания таких услуг, заключенному в соответствии с Постановлением Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...