Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним в России?

Здравствуйте. Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Алтайском крае на данный момент?

Заранее спасибо за ответ.

, Даниил, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В Алтайском крае нет законодательного запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. В соответствии с Законом Алтайского края от 06.02.2012 N 5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» (принят Постановлением АКЗС от 02.02.2012 N 27), запрет распространяется только на продажу слабоалкогольных энергетических напитков

Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ЗАКОН О ПРОДАЖЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ В РОССИИ. Вступил в действие с января 2018 года. Он гласит о том, что на территории РФ запрещена продажа и распространение энергетических напитков с небольшим содержанием алкоголя лицам, возраст которых не достиг 18 лет. Требования, изложенные в нормативном государственном акте «О государственном регулировании производства этилового спирта» предотвращают на территории Российской Федерации.  Что касается безалкогольных энергетиков. На Федеральном уровне, Закон о запрете продажи несовершеннолетним энергетиков пока находится на стадии законопроекта (то есть не принят)  Сведений о том, что Алтайский край, на региональном уровне, принял такой запрет — нет. Поэтому продать безалкогольный энергетический напиток вам обязаны.