Нужно ли оплачивать долг за ЖКУ от 2012 года по судебному приказу?

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по жкх на 2012 год, никакого оповещения о проведении суда не было, должен ли я его оплачивать?

Не истёк ли срок о взыскании задолженности по жкх?

, даниил, г. Уфа
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Даниил! Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого направьте мировому судье, который вынес приказ, возражение относительно  исполнения судебного приказа. Срок 10 дней с момента получения приказа. Мотивировать возражение относительно исполнения судебного приказа не нужно. Достаточно указать, что с приказом и требованиями взыскателя не согласны, просите приказ отменить.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Даниил. Вам нужно срочно отменить судебный приказ. Срок исковой давности требований, в т.ч. по оплате услуг ЖКХ истёк, он составляет три года. Но в законе есть норма, что если Вы не заявите в суд об этом обстоятельстве, значит зачоно согласны, и приказ вступит в силу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.