Как я могу вернуть ребенка, если после развода он остался с отцом?

Здравствуйте .помогите пожалуста как я могу вернут себе ребенка.Когда я развелась я отдала сына его отцу.Теперь хочу вернут его себе.я по законна развелась.что делать?

, Даяна Жумашева, Алматы
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

Вам нужно подать в суд на определение места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если суд сочтет Ваши доводы убедительными, то определит место проживания с Вами. Если ребенку есть десять лет, то его мнение так же будет учитываться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали из какой вы страны, но сайт определяет ваше местоположение как «Алматы», поэтому отвечу с позиций законодательства Казахстана. По пункту 2 статьи 73 Кодексв Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Вы не указываете, было ли у вас решение суда о месте жительства ребенка, заключили вы соглашение или ребенок просто остался жить с отцом. Если отец не согласен передать ребенка вам, решать спор придется в суде. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Если было соглашение — порядок и требования немного отличаются.

Вы не указываете возраст ребенка, общаетесь ли вы с ним и занимаетесь ли его воспитанием. К обращению в суд нужно подготовка и сбор доказательств.

С уважением, Андрей Козырев