8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли выплачивать проценты при досрочном погашении ипотеки?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу досрочного погашения ипотеке.

Прийдётся ли выплачивать проценты, или только основной долг на текущий момент?

12 октября 2019, 03:25, Евгений, г. Иркутск
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При расторжении кредитного договора и внесения всей суммы основного долга банк обязан сделать перерасчет суммы процентов за пользование кредитом и выставить Вам сумму только тех процентов в период, которых Вы пользовались заемными средствами.

Дабы в будущем избежать неприятных ситуаций с банком. Обязательно запросите справку об исполнении кредитных обязательств и расторжении кредитного договора.

17 октября 2019, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли вернуть излишне уплаченные проценты банку при досрочном погашении ипотеки?
Добрый день. Можно ли вернуть излишне уплаченные проценты банку при досрочном погашении ипотеки? Брали ипотеку на 25 лет, погасили через 7 лет.
21 мая 2020, 17:19, вопрос №2779363, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли банк вместо досрочного погашения начислил лишние проценты и платежи?
Здравствуйте! 16.03.2020 через мобильное приложение Россельхозбанка сделал заявку на полное досрочное погашение ипотеки по договору от 03.04.2018. В договоре полное досрочное возможно только в дату ближайшего платежа (03.04.2020). 24.03.2020 внёс на счёт, с которого списывается кредит, необходимую сумму, перед этим спросив у операционистки, актуальна ли заявка и правильная ли сумма, получил утвердительный ответ. Страхование жизни в банке оформлено до 03.04.2020 и я его не продлял, рассчитывая на полное досрочное погашение ровно через два года после оформления ипотеки. Перед датой списания (03.04.2020) банк перенёс дату платежей по кредитам на "первый рабочий день" - 06.04.2020. В итоге ни 03.06.2020, ни 06.04.2020 полное досрочное погашение на сумму не произошло (хотя сумма на счете для этого была достаточная). Банк поднял мне ставку на 1% из-за того, что я не обеспечил страхование жизни в период виртуального пользования кредитом с 04.04.2020 по 06.04.2020, который банк сам и создал, перенеся дату списания на три дня позже без какого-либо уведомления о возможных негативных последствиях такого переноса. Из-за увеличенния размера платежа кредит досрочно не погасился, а с меня списали больший ежемесячный платёж. Теперь я вместо досрочного погашения - с увеличенной ставкой и новым графиком платежей большего размера. Банк сейчас "футболит", на что ссылаться при оспаривании его действий? Да, в договоре есть "штраф" в виде поднятия ставки на 1% за отсутствие страхования жизни, но период необеспечения данного страхования в три дня возник не по моей вине.
08 апреля 2020, 15:29, вопрос №2737094, Денис Сергеев, г. Реутов
2 ответа
Ипотека
Как сделать полное досрочное погашение ипотеки являясь поручителем по ней?
Здравствуйте! Ипотека оформлена на супруга. Я являюсь поручителем по ипотечному договору. Супругом позже был оформлен ещё потребительский кредит в том же банке (ВТБ). Платил исправно, пока не прогорел бизнес… На данный момент по потребительскому кредиту висит исполнительное производство. Ипотеку на протяжении почти трёх лет плачу я, как поручитель по заявлению со своего расчётного счёта на первый день просрочки, поскольку текущий счет один на два разных продукта. Месяц назад обратилась в банк с заявлением и претензией на разрешение полного досрочного погашения ипотеки как поручитель. Банк отказал, ссылаясь на правила и условия договора, что досрочное погашение может произвести только заёмщик. Заёмщик соответственно этого сделать не может, поскольку все денежные средства по ипотечному счету по приоритету спишутся в счёт погашения задолженности по потребительскому кредиту. Остаток по ипотечному договору составляет менее 3% от суммы кредита. Как можно решить сложившуюся ситуацию? Какие есть варианты решения?
15 марта 2019, 14:59, вопрос №2292304, Svetlana, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Существуют ли штрафы при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке?
Добрый день! Планируем взять ипотеку под материнский капитал на 5 лет. Существуют ли штрафы при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке
30 августа 2018, 17:05, вопрос №2092922, АННА, г. Архангельск
2 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Ипотека
При каких условиях возможно досрочное погашение ипотеки?
У меня молодая семя. Жили в квартире с родителями. Решили приобрести свое собственное жилье. Оформили ипотеку на квартиру. Выплачивать стоимость квартиры мы должны пятнадцать лет. За это время переплачиваем почти двести процентов. Я получил наследство и удалось заработать хорошие деньги. Ипотеку платим уже пять лет. Сейчас хотим попробовать оформить досрочное погашение ипотеки. Какие предусмотрены условия погашения ипотеки? Если можно досрочно покрыть все обязательства за квартиру, какие документы для погашения ипотеки надо подготовить моей семье?
09 августа 2012, 06:14, вопрос №13888, Пользователь, г. Мурманск
5 ответов
Дата обновления страницы 14.10.2019