Могу ли я выселить бывшего мужа из общей квартиры через суд, если купила ему отдельную квартиру?

Живём с мужем 15 лет стал сильно пить. Я уже с ним развелась. Одна квартира куплена с ним в совместном браке. При разводе квартиру поделили по полам, я купила однокомнатную ему, но он не хочет уходить. Могу ли я выселить его через суд?

, Татьяна Жендаренко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я уже с ним развелась. Одна квартира куплена с ним в совместном браке. При разводе квартиру поделили по полам, я купила однокомнатную ему, но он не хочет уходить. Могу ли я выселить его через суд?

Татьяна Жендаренко

Добрый день!

Если квартиру вы поделили в равных долях, то ваш бывший муж как совладелец квартиры имеет право там проживать и выселить его из квартиры, в которой он совладелец принудительно не получится. Как вариант, вы пишите, что купили ему отдельную квартиру, то предложите ему  заключить договор мены, он передаёт вам свою долю в совместной  квартире, а вы ему передаёте купленную однокомнатную квартиру.