Что грозит за непринятие повесток от военкомата после возвращения из заграницы до 27 лет в РБ?

Добрый день. Меня зовут Станислав, я из Беларуси, Минск.

Вопрос по армии. У меня отсрочка до 16 марта 2020 года,затем нужно будет явится на переосвидетельствование болезни,(варикозное расширение вен нижних коечном ей ст.45В) на конец отсрочки мне будет 26 лет, но в феврале я уезжаю на контракт, работать до октября 2020 года. 29 ноября 2020 года мне будет уже 27 и армия будет позади. Вопрос, если я не буду брать повестки, так как нахожусь за границей, и по приезду я хочу отсидеться до 27 лет, что мне может грозить?

, Stanislav Gornovskiy, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Станислав! Вполне возможно привлечение  к уголовной ответственности по ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь:

1. Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу –

наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.