Возможно купить и оформить в собственность участок, находящийся в аренде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить участок в Сочи, 5соток но он в аренде 49лет,возможно ли его в собственность оформить? Как? И где?

  • IMG-20191011-WA0201
    .jpg
, Алефтина Склярова, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не уточнили, у кого участок находится в аренде. Если у вас, то для того чтобы приобрести его в собственность необходимо возвести на нем объект недвижимости в соответствии с законом РФ: получить уведомление о возможности размещения объекта (ст. 51.1. ГрК РФ), построить, уведомить об окончании строительства и зарегистрировать права в ЕГРН, предварительно изготовив техплан у КИ. При наличии прав на ОКС на зем. участке по ст. 39.20 ЗК РФ вы сможете за плату (процент от кадастровой стоимости) приобрести участок в собственность. Если участок в аренде у иного лица, то вам надо довариваться о покупке с этим лицом. Вернее это будет называться замена стороны в обязательстве. Если объекта недвижимости на участке не будет, то приобрести его можно будет в собственность, обратившись в администрацию с заявлением о приобретении участка на основании ст. 39.3 ЗК РФ, будет публикация о предоставлении вам участка и если появятся желающие приобрести тоже этот участок, то будут торги. Случаи предоставления муниципальных з.у. в собственность бесплатно указаны в ст. 39.5 ЗК РФ, случаи предоставления муниципальных участков в собственность на торгах и без проведения торгов указаны в ст. 39.3 ЗК РФ К тому же вы скинули скрин выписки, она 2016 года, рекомендую заказать свежие данные, либо проверить на портале Росреестра онлайн, ситуация могла измениться.

Всего хорошего!