Разрешение на выезд из России не даёт ( хотели съездить отдохнуть и в гости в Германию)

С мужем в разводе. Сыну 2 года. Отец ребенка то приходит видеться с сыном, то нет. Через раз заявляет что это не его сын, несколько раз говорил об установлении отцовства. Но алименты платит. Разрешение на выезд из России не даёт ( хотели съездить отдохнуть и в гости в Германию). Знаю что выпивает частенько, но данный факт отрицает. Все гадости и оскорбления чаще всего в виде смс либо звонков вечерами как выпьет. Возможно ли в судебном порядке получить разрешение на выезд и лишить родительских прав и обязать оставить нас в покое???

, Ульяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, закона предусматривает возможность оспаривания отказа в выезде ребенка за границу.

В силу Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Кроме того, возможно лишение родительских прав, но тут сложнее. Это возможно в случаях указанных в ст. 69 СК РФ.

Но Вашего случая там нет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Через раз заявляет что это не его сын, несколько раз говорил об установлении отцовства

В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом?

 хотели съездить отдохнуть и в гости в Германию

Вы планировали выезд вместе с ребенком?

Он ранее подавал заявление о своём несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ?

Если вы выезжаете вместе с ребёнком, то разрешение отца вам и не требуется, кроме случаев, если он подавал заявление о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если он такое заявление подавал, то его можно обжаловать. Но в заданном вопросе конкретной информации об этом не предоставлено

Ульяна
Клиент, г. Москва
В свидетельстве о рождении он указан отцом ребёнка.
Хотела выехать вместе с ребенком, в посольстве на оформление визы потребовали разрешение отца ребенка
Не подавал заявление о запрете но и разрешение не дает

По закону вы имеете право на выезд вместе с ребёнком. Потребовать согласия отца невозможно, поскольку по закону оно и так не требуется. Поэтому если вы сталкиваетесь с отказом посольства, остаётся только его обжаловать. К сожалению, на практике такое бывает.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На выезд в ФРГ требуется согласие отца. Согласно ст. 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вы можете выехать без согласия отца, но согласие вам нужно для оформления визы и въезда в ЕС, это определяется не российским, а иностранным правом. Вы можете выехать без согласия отца в любую безвизовую страну — Турцию, Египет, Израиль и т.д. Но в некоторые страны нужно согласие отца на выезд ребенка (ЕС, США, Мексика, ОАЭ и т.д.).

Чтобы выехать в ФРГ, вы можете либо лишить отца родительских прав (что в вашей ситуации вряд ли реально, но нужно больше информации), либо получить разрешение на выезд в судебном порядке.

Чтобы получить разрешение на выезд через суд, отцу нужно направить письмо, попросить его оформить согласие на выезд ребенка, указать, куда, когда, зачем, кратко описать поездку, установить срок для ответа. После игнорирования письма или отказа подать в суд иск о выезде ребенка без согласия отца. Затем на основании решения суда получите визу. Но обращаться в суд вам нужно задолго до поездки, т.к процесс может затянуться. Также возможен вариант получения через суд разрешения на несколько поездок в определенную страну, например в ту же ФРГ, если  у вас там живут родственники.

После пары обращений в суд с таким иском у вас в какой-то мере будет основание и для лишения родительских прав — злоупотребление родительскими правами, нарушение права ребенка на отдых. Но будут нужны и иные доказательства.

Если же вопрос о выезде на ПМЖ он решается по правилам п.3 ст. 65 СК РФ. Если это отдых — п.п.1 и 2 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
лишить родительских прав и обязать оставить нас в покое?

Ульяна

 Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.