Как можно пожаловаться на директора дет сада?

Здравствуйте. На нашу зав.садиком регулярно пишутся жалобы,она "уходит" своим нечеловеческим отношением воспитателей. Все хорошие воспитатели ушли из нашего садика. За полгода сменилось только воспитателей 11 человек. Нянечки работают на 3 группы,1 повар на весь садик. Куда уже только не писали,все бесполезно. Что нам еще можно предпринять? По документам все чисто,идеально,но она выживает людей,утраивает показательные порки тем кто что-то против скажет и люди уходят по собственному конечно. Страдают наши дети! Обращались в местной районо,прокуратуру,мин.обр.области,везде одни отписки. Наш единств.хор.воспитатель сегодня после отчитывания написала заявление на уход ну и конечно по собственному желанию. И отчитывает и воспитатель наш плачет на глазах детей. После наших жалоб зааед.начала высматривать,выспрашивать детей,родители которых подписали жалобу,стала спец.докапывать и доводить нашего воспитателя. Подскажите пжл что нам делать? Куда идти дальше? Спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Вам нужен юрист, который ознакомится со всеми документами, юридически грамотно опишет вашу ситуацию, подаст заявления во все федеральные инстанции. Главное, чтобы ваша ситуаций (проблема) была сформулирована грамотным юридическим языком со ссылками на доказательства и законы по каждому утверждению

Если действуете сами, куда нужно обратиться:

  • служба защиты по делам несовершеннолетних;
  • омбудсмен по делам несовершеннолетних (в вашем регионе);
  • глава вашего города/поселения + губернатор + депутат от вашего округа;
  • департамент/отделение/министерство просвещения;
  • генеральная прокуратура Российской Федерации;
  • администрация Президента Российской Федерации
  • МВД РФ на федеральном уровне с жалобой на действия полиции.

Почему вам отказали?

— у вас только заявления — соберите, как можно больше людей, которые подпишут ваши обращения в вышеперечисленные ведомства;

— снимайте фото/видео избиения детей;

— если у ребенка после садика ссадины, ушибы, порезы и пр. незамедлительно вызывайте скорую помощь и просите освидетельствовать на побои/значимость ущерба здоровью;

— звоните в местные и федеральные СМИ (прям, вот во все). Если журналисты заинтересуются, вашу проблему будет ГОРАЗДО проще решить.

Для обращения в суд нужны доказательства. Все вышеперечисленные действия направлены именно на сбор этих доказательств.