Как доказать суду, что я не совершала платеж по кредитному договору?

Добрый день! Банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту. Если бы не платеж в размере 4,47 коп в феврале этого года, который я не совершала, я бы

выйграла дело по истечению сроков исковой давности. Так как с момента моего последнего платежа прошло более 5 лет. И даже если рассматривать с момента выставленного ЗТ. Если бы не этот платеж, который я никак не могла совершить. Я понимаю, что банк видимо решил выйграть дело таким образом, если такое возможно конечно… Могу ли я как то доказать что я не совершала этот платеж. Или доказывать что я внесла платеж должен банк. Какие мои действия, подскажите, пжл

, Светлана, г. Новороссийск
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

В суде важна дата, когда вы вносили деньги по счету и на какой счет вы их вносили (тип счета).

По кредитному договору банк вам открывает специальный счет, куда вы вносите деньги. Т.е. вы  вносите на этот счет (промежуточный счет) некую сумму, которая в свою очередь списывается в сумме ежемесячных платежей. Если на вашем «виртуальном» счете больше средств, то они спишутся в последующие месяцы в остатке суммы.

Чтобы списались все ваши средства (сверх суммы ежемесячного платежа) необходимо в банке или по онлайну направлять заявление о досрочном погашении кредита. Тогда банк списывает ВСЕ ваши деньги с этого счета и пересчитывает вам график платежей.

Скорее всего (такова общая практика) вы внесли больше, но банк списывал ежемесячно сумму согласно графику платежей по договору. Вы считаете, что сроки исковой давности должны исчисляться с момента вашего перевода (или внесения наличных) на кредитный счет. Но! они будут исчисляться с момента невыполнения вашего обязательства по оплате. Т.е. с того момента, как банк не получил полную ежемесячную сумму с вашего счета.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

У каждой медали две стороны.

Если Вы выиграете дело по 4,47 коп., то Вы можете наговорить себе на статью по Уголовному кодексу «мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), в том смысле, что из Ваших действий будет усматриваться, что у Вас изначально отсутствовало намерение возвратить денежные средства в соответствии с требованиями договора.

Просто для интереса почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 „О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате“.

А 4,47 коп. — это, скорее всего, набежавшие проценты на остатки денежных средств на счету, с которого происходило списание для погашения кредита.