8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать суду, что я не совершала платеж по кредитному договору?

Добрый день! Банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту. Если бы не платеж в размере 4,47 коп в феврале этого года, который я не совершала, я бы

выйграла дело по истечению сроков исковой давности. Так как с момента моего последнего платежа прошло более 5 лет. И даже если рассматривать с момента выставленного ЗТ. Если бы не этот платеж, который я никак не могла совершить. Я понимаю, что банк видимо решил выйграть дело таким образом, если такое возможно конечно… Могу ли я как то доказать что я не совершала этот платеж. Или доказывать что я внесла платеж должен банк. Какие мои действия, подскажите, пжл

Показать полностью
, Светлана, г. Новороссийск
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

В суде важна дата, когда вы вносили деньги по счету и на какой счет вы их вносили (тип счета). 

По кредитному договору банк вам открывает специальный счет, куда вы вносите деньги. Т.е. вы  вносите на этот счет (промежуточный счет) некую сумму, которая в свою очередь списывается в сумме ежемесячных платежей. Если на вашем «виртуальном» счете больше средств, то они спишутся в последующие месяцы в остатке суммы.

Чтобы списались все ваши средства (сверх суммы ежемесячного платежа) необходимо в банке или по онлайну направлять заявление о досрочном погашении кредита. Тогда банк списывает ВСЕ ваши деньги с этого счета и пересчитывает вам график платежей. 

Скорее всего (такова общая практика) вы внесли больше, но банк списывал ежемесячно сумму согласно графику платежей по договору. Вы считаете, что сроки исковой давности должны исчисляться с момента вашего перевода (или внесения наличных) на кредитный счет. Но! они будут исчисляться с момента невыполнения вашего обязательства по оплате. Т.е. с того момента, как банк не получил полную ежемесячную сумму с вашего счета.

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

У каждой медали две стороны.

Если Вы выиграете дело по 4,47 коп., то Вы можете наговорить себе на статью по Уголовному кодексу «мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), в том смысле, что из Ваших действий будет усматриваться, что у Вас изначально отсутствовало намерение возвратить денежные средства в соответствии с требованиями договора.

Просто для интереса почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 „О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате“.

А 4,47 коп. — это, скорее всего, набежавшие проценты на остатки денежных средств на счету, с которого происходило списание для погашения кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2019