Должна ли я выплачивать долю долга погибшего мужа?

В 2016 году платили за комуналку не в полном объеме,так как не было лицевого счета.В последствии компания разорилась,и в 2019 пришло письмо притензия о взыскании долга.На данный момент муж погиб и в наследство я не вступала.Должна ли я выплачивать его долю?

, оксана, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В последствии компания разорилась, и в 2019 пришло письмо притензия о взыскании долга.На данный момент муж погиб и в наследство я не вступала.Должна ли я выплачивать его долю?

оксана

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому, если вы не приняли наследство, значит вы не обязаны платить за долги наследодателя.