Как быть, если зарплата обещанная и реальная не совпадают, но работа по договору?

Друг оаботает по этлму договору уже пол года, и премия плотят только 3 тысячи вместо 15. Никаких оснований и документов на это нет. Как быть

  • 1570674808475
    .jpg
, Айнур Миргазов, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Айнур,

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Заработная плата подлежит выплате в размере установленном договором и локальными нормативными актам работодателя (о премировании итд). Если работодатель не выполняет свои условия друг может подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Ст.129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

ст. 191 ТК РФ премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации.

Берите договор, расчетные листы и обращайтесь с жалобой в ГИТ.